Домой / Жизнь / Карьера / 4 слагаемых идеального рабочего дня | Men’s Health Россия

4 слагаемых идеального рабочего дня | Men’s Health Россия

Хмурое утро. Человек еле продирает глаза, без вкуса завтракает, вяло плетется на работу, как на плаху, и долго чаевничает с коллегами, откладывая момент, когда нужно будет приниматься за дело. Обед снова выбивает парня из колеи — ему хочется прилечь и наконец-то выспаться, или же выпить кофе, чтобы заставить себя сделать хоть что-нибудь.

Узнаешь в этом невеселом герое себя? Может, пора заканчивать с бесполезным просиживанием штанов на рабочем месте, и начинать двигаться вверх по карьерной лестнице? Тем более, что для того, чтобы привести себя в рабочее состояние, требуется не так уж много.

Вода

Мы уже не одну сотню раз рассказывали тебе, насколько важно поддерживать водный баланс в организме в течение дня. От него во многом зависит и твоя физическая форма, и умственные способности — и, соответственно, то, как пройдет твой рабочий день. По данным доктора Коррин Аллен (американский Институт развития и передового обучения), в первую очередь именно мозг реагирует на нехватку жидкости, и даже незначительное обезвоживание может привести к ухудшению памяти, мышления и концентрации внимания. Средняя ежедневная норма потребления воды для взрослого здорового мужчины — 40 мл на 1 кг веса, однако в этой цифре не учитываются физические нагрузки и повышенное потоотделение. Причем необязательно вливать в себя исключительно воду — для утоления жажды и поддержания водного баланса в организме отлично подходят соки, морсы, различные компоты, чай и газировки типа кола. Ведь все эти напитки на 85-99% состоят из воды.


Сахар

Если ты придерживаешься грамотно сбалансированного питания, то сахар тебе не только не повредит, а даже и поможет — он отлично подходит в качестве источника быстрой энергии, активизирует умственную деятельность и придает бодрости. Получать его ты можешь как из фруктов, соков или мороженого, так и из сладких газировок типа кола, которые, к слову, вовсе не являются лидерами по содержанию сахара. Не веришь? Давай сравним. Смотри, в 100 мл колы содержится 10,6 г сахара. При этом, согласно «Справочнику по диетологии» В.А.Тутельяна:

в 100 г бананов – 19 г сахара

в 100 г кураги – 48 г сахара

в 100 г чернослива – 56,9 г сахара

в 100 г винограда – 15,4 г

в 100 мл апельсинового сока – 13 г

в 100 мл персикового сока – 15,9 г

в 100 г виноградного сока – 16,3 г

в 100 г творожных глазированных сырков 27,7% жирности – 31,7 г сахара

в 100 г мороженого пломбир – 20,4 г сахара.

Но помни, что средняя суточная рекомендуемая норма потребления сахара для взрослого здорового мужчины — 65 г в сутки. И это при условии, что ты не забываешь двигаться.

Физическая активность

Мы не призываем тебя проводить ежедневно по нескольку часов в спортзале — ясное дело, у большинства из нас на это не хватает времени. Однако не нужно убеждать себя, что три этажа до своего рабочего места тебе непременно нужно проехать на лифте, а три квартала до дома — обязательно сидя в маршрутке или за рулем. Кроме того, ничего зазорного нет в том, чтобы во время рабочего дня встать из-за стола и не плестись за коллегами в курилку, а сделать несколько приседаний, помаршировать на месте или активно пройтись туда-обратно по коридору. И не забывай хорошенько потянуться, чтобы почувствовать каждую мышцу — а теперь можно снова приниматься за работу.


Сон

Если на часах 02:00 ночи, а ты все еще сидишь в интернете, просматривая статусы малознакомых людей в социальных сетях — неудивительно, что на следующий день более-менее прийти в себя ты можешь только к полудню. Давай-ка заканчивай с этими бесполезными бдениями, у нас есть предложение поэффективнее! Попробуй в течение 1 недели ложиться спать не позже 12 часов ночи (а в идеале — в 22:00), и спать не менее 7-8 часов. Увидишь — высыпаясь ежедневно, ты не только будешь постоянно чувствовать себя на коне, но и серьезно повысишь свой рабочий КПД, что не останется незамеченным твоим боссом. И пусть лучше не высыпающиеся коллеги следят за твоими победными статусами в соцсетях, пока ты набираешься сил перед очередным продуктивным и ярким днем.

Материал предоставлен Академией безалкогольных напитков

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут