Домой / Жизнь / Карьера / 7 способов сделать на работе больше, не засиживаясь допоздна

7 способов сделать на работе больше, не засиживаясь допоздна

Работай 52 минуты, 17 минут отдыхай

Согласно данным, полученным при помощи мобильного приложения DeskTime, именно такого расписания придерживаются суперпродуктивные люди. При помощи приложения был произведен мониторинг рабочего распорядка 10% наиболее продуктивных пользователей — выяснилось, что в среднем все они работают с семнадцатиминутными перерывами на отдых.

Эти данные дополняются другими исследованиями, утверждающими, что короткие перерывы во время работы эффективно снижают уровень стресса. Например, австралийские ученые докладывают, что сотрудники, которые гуляли во время перерыва на ланч, чувствовали себя в послеобеденное время более расслабленными и вдохновленными на работу.

Конечно, 17-минутные перерывы в течение всего рабочего дня выглядят малореалистичным — получится, что общее время отдыха таким образом составит часа два, не меньше. Такая стратегия подойдет/ на крайний случай — когда ты работаешь над чем-то действительно очень сложным и изматывающим.

И последнее: ученые из Сингапура выяснили, что краткий перерыв на просмотр забавных видео на YouTube помогает прийти в себя и проветрить голову после рабочей рутины. А потом можно снова в нее погрузиться — но с гораздо большим КПД.

Разбавь рутину правильным аудиосопровождением

Наименьшее, чего тебе хочется во время выполнения поточной работы, да еще когда сроки горят, — слушать, как коллега по соседству травит всякие небылицы. Можно, конечно, воткнуть наушники и наслаждаться любимой музыкой, но, согласно исследованиям в области когнитивной психологии, прослушивание любимых треков за работой порой наносит немалый урон ее качеству. Дело в том, что ты так или иначе будешь отвлекаться на слова песен, что будет мешать, например, работе с текстом. Вместо этого ученые из Американской организации исследования звука предлагают включать фоном звуки природы — журчащий ручеек, например, или пение ненавязчивых птичек.

Спрячь телефон

Ты, наверное, и так знаешь, что изучение ленты «Вконтакте» мало помогает работе. Но вот ученые люди из Университета Южного Мэна (США) утверждают, что само даже наличие смартфона на рабочем столе будет отвлекать тебя от выполнения сложных заданий. Неужели ответить на одну-две невинные эсэмэски — это действительно так плохо? Да, уверяют они. Во время проведенного эксперимента люди, которые отвлекались от задания всего на 2,8 секунды, сделали в два раза больше ошибок, нежели те, кто выполнял задания без телефона под рукой. А те, кто отвлекался от дела на 4,2 секунды, ошибались в три раза чаще.

Найди свое самое продуктивное время

У всех оно может быть разным — например, сразу после утренней чашки кофе или после перерыва на обед. Отследив, когда ты наиболее продуктивен, воспользуйся этим моментом, чтобы сделать самые важные задачи из списка, советует Катрин Маккиннон, тренер Гарвардской школы бизнеса. «Если в свое самое продуктивное время отправлять не самые важные письма и отвечать на всю подряд почту, то работа не сильно продвинется вперед», — говорит Маккиннон.

Освободись от горы писем

Один из клиентов Маккиннон буквально утопал в огромном количестве писем и пришел к ней за помощью. Проанализировав его день, она установила, что бедняга тратил около четырех часов в день только на то, чтобы отвечать на имейлы. При этом 60 % писем не представляли какой-то чрезвычайной важности. На дворе 2015 год, так что без электронного ящика никуда. Но вот что советует Маккиннон: придерживайся правила 6-12-6. Проверяй почту рано утром (условно в 6 часов), затем в 12 часов дня и в 6 вечера. Если у кого-то для тебя действительно что-то важное, поверь, он позвонит и скажет о письме. Во всех остальных случаях это может подождать.

Подготовься к завтрашнему дню

Перед уходом домой готовь список дел на завтра, советует тренер по повышению эффективности Кэтти Секстон. У тебя это займет всего несколько минут, ведь ты все еще пребываешь в рабочем настрое. Таким образом, потратив 15 минут в конце этого дня, ты можешь сберечь около часа дня следующего, говорит Секстон. Разбей свой список на две части: в одной из них пусть будут те дела, которые ты можешь делать в течение дня, не торопясь. В другой половине должно быть два-три важных дела.

Проанализируй, что тебя отвлекает

Как только ты продвинешься в каком-то особо сложном проекте, тут же в дверь постучит коллега. Казалось бы, мелочь, но такая мелочь вышибает тебя из рабочего процесса. Проведи эксперимент: каждый раз, когда тебя отвлекают, записывай, кто это был и по какому поводу. Ты можешь обнаружить, что это все время один и тот же человек, по одному и тому же вопросу. В этом случае, советует Секстон, придется «подавить зло» на корню, пока оно не стало твоей регулярной проблемой.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут