Домой / Спорт / Алкоголь, курение и спорт: как вредные привычки влияют на занятия спортом

Алкоголь, курение и спорт: как вредные привычки влияют на занятия спортом

После активной тренировки в спортзале некоторые из нас не отказывают себе в удовольствии выпить бокал холодненького пива или закурить сигарету. Возникает вопрос: «Зачем?»

Спорт и физическая активность очень важны для поддерживания здоровья и молодости, но в сочетании с такими вредными привычками, как алкоголь и табакокурение, эффект от занятий спортом может быть совсем другим, даже кардинально другим. Почему все-таки стоит отказаться от этих вредных привычек, а тем более тому, кто занимается бодибилдингом – мы расскажем в сегодняшней нашей статье.

Миф: занятия спортом способны компенсировать вред, нанесенный приемом алкоголя и никотином

Бытует такое мнение, что польза, которую приносит спорт, может легко перекрыть и компенсировать вред, который наносят вредные привычки. Однако полагаться на это предположение нельзя ни в коем случае. Прием алкоголя и курение наносят губительный вред здоровью, независимо от того, какую дистанцию ты пробегаешь или какой вес ты выжимаешь в жиме лежа. Компоненты и вещества, содержащиеся в спиртном и табаке, очень токсичны для организма, они являются ядом. Ведь ты не станешь лечить отравление испорченной едой или чадным газом, при которых токсические вещества попадают в организм, при помощи спорта? Естественно, что нет. Тогда почему многие полагаются компенсировать пагубное действие вредных привычек занятиями спортом? 

Как алкоголь влияет на организм?

Наш организм способен реагировать даже на небольшую дозу этанола, которая попадает вместе со спиртными напитками. После приема алкоголя сразу же учащается пульс и сердце получает двойную нагрузку. Если регулярно практиковать прием алкоголя и занятия спортом, можно обеспечить сердцу постоянную перегрузку. А за этим незамедлительно последуют большие проблемы с сердцем и сосудами.

Занятия бодибилдингом, фитнесом и силовыми видами спорта не дадут результатов в построении красивого и рельефного тела, наращивании мышцы или похудении, если при этом время от времени употреблять алкоголь.

Токсическое влияние спиртного на нервную систему и мышцы снижает выработку протеинов в мышечных тканях. Поэтому, систематические тренировки и прием алкоголя замедляют рост мышц на 20-25%. 

Даже выпив дозу алкоголя, которая способна вызвать легкое опьянение – это одна бутылка пива или 50 грамм водки, или 2 бокала вина (200 грамм), – можно смело пропускать одну тренировку. Если же было выпито гораздо больше спиртного, то можно самостоятельно посчитать, какой вред наносится организму. 

Как курение влияет на организм?

Во время курения больше всего страдают легкие человека. У курильщиков дыхательные пути сужаются, из-за этого появляются одышки и трудности с дыханием. Создается впечатление нехватки кислорода. Спортсмен, который курит, недополучает необходимое количество кислорода во время тренировок. От нехватки кислорода страдает весь организм – мозг, легкие, сердце, кровь, клетки не насыщаются необходимым кислородом. 

Угарный газ, который содержится в сигаретном дыме является причиной развития гипоксии – кислородного голодания. Все органы и ткани курильщика, который тренируется, работают в режиме постоянного дефицита кислорода. И поэтому спортсмены-курильщики быстрее устают и чаще получают травмы.

Как совмещать занятия спортом и вредные привычки?

Верным ответом будет – никак! Почему – мы уже подробно рассказали. Несмотря на это, многие люди продолжают заниматься спортом, употреблять алкоголь и курить. Но если собственное здоровье и результаты от занятий спортом для тебя действительно важны, то придется пожертвовать вечеринками по выходным с употреблением алкоголя и табакокурением, не говоря уже о том, что среди недели пить также не стоит. Бокал натурального красного сухого вина один раз в неделю – это более-менее допустимая норма алкоголя для тех, кто активно тренируется и ждет от этих тренировок положительных результатов. 

О наносимом вреде никотином на человеческий организм медики говорят регулярно, поэтому независимо от того, занимается человек спортом или нет, лучше отказаться от этой пагубной привычки. А если курильщик со стажем планирует начать тренировки, то не лишним будет пройти обследование у врача, чтобы оценить состояние здоровья и подобрать начальный комплекс допустимой физической нагрузки.

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут