Домой / Авто / Что мы знаем о новой линейке мотоциклов Softail от Harley-Davidson

Что мы знаем о новой линейке мотоциклов Softail от Harley-Davidson

Что мы знаем о новой линейке мотоциклов Softail от Harley-Davidson

В конце сентября под Барселоной журналистам из Европы и России показали абсолютно новое поколение мотоциклов Harley-Davidson семейства Softail. Наш коллега Глеб Короленко прокатился по дорогам теперь уже свободной Каталонии на Breakout, Fat Bob, Street Bob и Heritage. Помимо четырех красавцев, которых мы проверили в действии, в конце текста тебя ждет еще одна новинка от HD, о которой в момент написания текста не знали даже мы!

Пожалуй, более харизматичных и культовых мотоциклов, чем Harley-Davidson нет. Softail — это легендарное семейство байков со спрятанной задней подвеской, что напоминает «сухарь»: мотоциклисты называют байки с жесткой (без амортизации) рамой. Миллионы небритых мужиков в кожаных куртках каждый день заводят свои «софтейлы» и устремляются навстречу свободе, даже если она иллюзорна и ограничивается дорогой до магазина. В угоду нашему эго «софтейлы» рычат, пыхтят и лязгают передачами с 1980-х годов.

Это интересно
60 лет Harley-Davidson Sportster: эволюция модели в картинках

Идея его создателей была простой: сделать новый мотоцикл, который выглядит, как старый. Не могу сказать, что новое поколение «софтейлов» поддержало такую идеологию. Скорее, это новый мотоцикл, который выглядит, как новый! Представь себе, харлеевцы оснастили «софтейлы» USB-портом, чтобы заряжать гаджеты в поездках. Если ты уже сморщился, мол, даже харлеи теперь для хипстеров и вообще, ты слишком стар для этого дерьма, вот тебе 6 поводов полюбить эти новые байки:

1. Они более проворны

Новые «софтейлы» в среднем на 17 килограммов легче своих предшественников, и у них на 34% более жесткие шасси. Это значит, что ты будешь получать более четкий и быстрый отклик при вождении, снимать мотик с подножки с меньшими усилиями, и с большим удовольствием «заправлять» его в повороты.

Fat Bob

Такого невероятного монстра могли создать только харлеевские инженеры. Это абсолютно новая машина, которая отличается от предыдущего «фэт боба» примерно как балерина от трамвая. Это почти гоночный байк, он стал на 11 кг легче и на 200% красивее. Но особенно стоит отметить вот что: он действительно «валит» очень быстро.

2. Их моторы стали выглядеть еще круче…

Двигатели Milwaukee-Eight сохранили легендарный развал циллиндров под углом в 45 градусов. Каждый из «горшков» обладает той же формой буквы «V», что и твои любимые голливудские качки, а рама мотоцикла прилегает к мотору более плотно, что не только радует глаз, но и придает машине жесткости.

Heritage Classic

Этот мотоцикл создавали, как дань хромированным, нарядным байкам из далеких 50-х. Взгляни на новенький «херитейдж» и ты увидишь: это настоящий винтажный круизер. Едет он очень плавно и статно, так, будто ты серьезный мужик, даже если тебе 20 лет, и ты жуешь баббл-гам.

3. … а так же — мощнее

Двигатели объемом 1745 и 1868 кубических сантиметров — самые мощные в истории «софтейлов». Вот что это значит на деле: по сравнению с предыдущими моделями, время твоего ускорения от 0 до 100 километров в час сократилось на 10%, а от 100 до 130 км/ч — на 16%. Короче, твоя улыбка до ушей растянется еще больше, когда ты повернешь ручку газа.

Street Bob

Посадка на  «стрит бобе» — классическая: неудобно, но очень-очень красиво. Твои кулаки — в воздухе, а ноги — далеко впереди. Тебе не нужно смотреть на себя со стороны, чтобы понять — выглядишь ты на нем потрясно. А еще, он стал на 5 кг легче своего собрата из предыдущего поколения, и мотор при этом получил объемнее. Заливай бензин в бак и заводи эту тачку, не пожалеешь!

4. Они едут мягче

Время, когда харлей рулился и трясся, как трактор — прошло. Теперь под твоим задом новое поколение мотоциклов, бешеную мощь которых держит в узде система, понижающая вибрации: теперь ты не будешь стучать челюстью, как Веселый Роджер, оставаясь в седле любимого байка.

Breakout

«Дружище, это чоппер. Он очень любит ездить прямо, но поворачивает нехотя». Так бы тебе сказал старый байкер о своем любимом «брейкауте» с длинной вилкой. Представь себе, чудо в том, что харлеевцы научили чоппер поворачивать. Правда, вместе с тем, зачем-то приделали на руль цифровой спидометр, а переднюю фару замутили в виде кошачьего глаза. Спорный по дизайну, удобный в движении, и как всегда — чертовски харизматичный внешне.

5. А как они звучат…

Можешь быть спокоен, знаменитый звук харлеевского движка, который англоговорящая часть мира называет «potato-potato-potato» — никуда не исчез. Более того, он стал чище и ярче за счет более ровной работы новых моторов Milwaukee-Eight.

Sport Glide

А вот этого красавца мы увидели буквально в процессе написания текста. Это еще одна новинка в семействе «софтейлов», совмещающая туринг и дорожный байк. Да, мы тоже не понимаем, как такое может быть, но вот оно! Объемные кофры, обтекатель, при этом не слоновьи размеры. Интересно, черт возьми, как эта штука ведет себя на дороге!

6. И напоследок — о главном

Передняя вилка со спортивным характером и с комфортом езды дорожного байка обладает аж 130-ю милиметрами свободного хода, а задняя регулируемая подвеска способна взять преднатяг в 218 килограммов. Все это помогает тебе рулить байком, тормозить и разгонять его так, будто ты профессиональный райдер, даже если ты не являешься таковым. А теперь будь, пожалуйста, мужчиной, вытри слюни, сезон еще не скоро!

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут