Домой / Спорт / Горнолыжник Николай Пимкин установил новый рекорд скорости

Горнолыжник Николай Пимкин установил новый рекорд скорости


Николай Пимкин на соревнованиях по спидскиингу Speed master 2016

Когда поняли, что побили рекорд?

Что скорость выше, чем во время предыдущей попытки, почувствовал, когда начал тормозить. А потом увидел цифры — слева от выезда с трассы стоит табло. Тут уж проявил эмоции!

Вам 52 года, только что вы подтвердил звание самого быстрого горнолыжника на планете в своей возрастной группе, заняли пятое место в общей таблице, где вся первая десятка состоит из спортсменов, которые в среднем лет на 25 младше. Тяжело в таких условиях соревноваться и, тем более, побеждать?

Годы, конечно, влияют. Например, малейшая травма в моем возрасте может поставить крест на всем сезоне. Ну и физически тяжеловато, тут ведь еще какой нюанс — финансирования у нас нет никакого, все приходится делать самому, на энтузиазме. Взять того же итальянца Ивана Оригоне, который поставил мировой рекорд (254,95 км/час. — Прим. МН), у него целая команда, которая помогает: они и чемоданы с мазями для лыж таскают, и сами лыжи, еду готовят, ну и так далее. А тут ты все сам делаешь, да еще полдня в резиновом комбинезоне находишься.


Николай Пимкин на соревнованиях по спидскиингу Speed master 2016

Что нужно, чтобы поставить мировой рекорд? Какие факторы должны сойтись, человеческие и природные?

Должна быть идеальная трасса, не леденистая, полное отсутствие ветра, теплая погода. А еще рост и вес спортсмена, конечно, влияет. С другой стороны поглядите на рекордсменку среди женщин, итальянку Валентину Греджио: скорость 247,08 при росте 165 сантиметров и весе в 60 килограмм. Лично мне, вот над чем еще надо еще поработать в технике: если поглядеть на рекордсменов, то они умудряются в течении всей дистанции держать лыжи ровно, параллельно, я же после 200 км/час для устойчивости начинаю ставить их немного на внутренние канты, соответственно, теряю в скорости. Ну и опять же вопрос материальный — у мен z одна единственная пара лыж на все погоды, примитивные спойлеры, дефицит парафинов…


Надпись на форме Николая Пимкина

Насколько еще можно увеличить максимальную скорость человека на лыжах?

По-моему, можно разогнаться еще километров на 5 км/час, не больше.

Ну что — теперь будете заслуженно отдыхать?

Да какой там отдых! Пока на Финском заливе еще стоит лед, срочно поеду в Репино, ловить корюшку. Вот прямо сейчас. Пока!

А тут Николай рассказывает о том, что чувствует лыжник, когда несется со скоростью больше 240 км/час.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут