Домой / Полезные статьи / Иногда они возвращаются: 7 трендов из прошлого

Иногда они возвращаются: 7 трендов из прошлого

Про моду точно известно одно — она циклична. Зачастую можно услышать от родителей «Мы в молодости носили такие же джинсы» или обнаружить, что вещи из бабушкиного сундука отвечают последним тенденциям. Мир интерьерного дизайна тоже регулярно достает из «сундука» хиты ушедших эпох. Посмотрим, какие громкие тренды вернулись в моду за последние несколько лет, и как они изменились. Спойлер: большинство из них мы помним по 70-м.

Арки

Вот уж действительно тренд из прошлого. Этот архитектурный элемент появился ещё в Древнем Египте и Месопотамии, был подхвачен древними римлянами и впоследствии прочно поселился в тяготеющих к античности интерьерах в стиле классицизм вместе с фронтонами, колоннами и пилястрами.

article

5 НЕУДАЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ В ИНТЕРЬЕРЕ: НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОГО ДОМА

В мире дизайна интерьеров встречаются спорные решения, есть такие, о которых можно сказать «‎на любителя»‎, но бывают и откровенно провальные комбинации. Мы собрали ТОП-5 неудачных сочетаний в интерьере, которых стоит остерегаться.

Вместе с другими атрибутами евроремонтов арки в наших краях надолго стали синонимом дурного вкуса. Сегодня арки снова повсюду, но у современного тренда мало общего с предком из 90-х.

арка1.png

В эпоху российских евроремонтов арочный проём любили декорировать имитацией камня или кирпича. Пользовались популярностью нарядные конструкции из гипсокартона, у кого с пилястрами, у кого с подсветкой и нишами. В наше время арки возвращаются в моду в минималистичном исполнении, никакого декора из искусственного камня и отсылок к античности, а сам проём становится более узкими и вытянутыми.

арка2.png

Арочную форму в современных интерьерах принимают не только дверные проёмы, но также мебельные фасады, зеркала, декоративные перегородки и ширмы.

Макраме

Ещё один новый старый тренд — макраме. И снова с древней историей. Вообще происхождение у макраме достаточно запутанное, самая очевидная нить уходит к морякам с их хитросплетениями узлов, из которых плели сети и гамаки.

макраме 2.png

В интерьерах макраме добилось славы в 70-х, в расслабленную эпоху хиппи, продвигавших тенденцию украшать жилища хендмейдом. Сегодня макраме, верёвочные кашпо, джутовые коврики, ловцы снов и прочая плетёнка актуально смотрятся в расслабленных интерьерах, тяготеющих к бохо-шику.

макраме.png

Современную интерпретацию тренда отличает некоторая небрежность, незамысловатость, асимметрия, а иногда и намеренная незавершенность.

Вверх
туттут