Домой / Жизнь / Карьера / Как грамотно организовать деловой ужин: 5 главных пунктов

Как грамотно организовать деловой ужин: 5 главных пунктов

Эксперт:
Митчелл Дэвис, исполнительный вице-президент гастрономической организации James Beard Foundation

Место встречи

Если это ужин с новыми коллегами в духе «посидим-познакомимся», выбирай какое-нибудь обычное кафе, в которое ходишь с друзьями. Предстоит деловой разговор один на один? Почему бы не засесть в суши-баре? Процесс выяснения отношений со странной едой заполнит неловкие паузы в беседе. Ну а для встреч «на высшем уровне» выбирай строгий, спокойный ресторан — тут все должно быть солидно.

Все продумано

Чем раньше все запланируешь, тем глаже пройдет вечер. Бронируй столик за неделю до встречи — так у тебя будет возможность выбирать лучшие места. Спроси менеджера заведения, где вам будет комфортнее общаться, и бронируй это местечко — самое тихое и уединенное в заведении.

Кто где сидит

Чтобы не было чехарды с рассаживанием, возьми это дело в свои руки: «Владимир, садитесь рядом с Денисом. Мария, а вы устраивайтесь вот тут». Главное правило: важные гости должны оказаться посередине большого прямоугольного стола, чтобы быть в центре внимания. Если людей мало, то все и так друг друга увидят и услышат.

Это интересно
6 привычек, губительных для твоей карьеры
100

Время есть

Если ты организатор встречи и сам выбирал это заведение — усевшись за стол, поставь всех в известность, какие блюда собираешься заказать, что тут самое интересное (это избавит остальных от мучений «что-бы-такого-съесть»). Командуешь парадом не ты? Заказывай примерно то же самое, что и организатор посиделок: не сильно дороже и не самое дешевое. Это касается еды, вина, аппетайзеров и дижестивов.

Время говорить

Если ты представляешь не свои личные интересы, а интересы компании, в которой работаешь, — согласуй с боссом стратегию разговора. И вот тебе маленькая хитрость: если формат встречи таков, что кто-то пришел с женой (мужем), смело вовлекай и этих людей в разговор. Потом, дома, они будут вспоминать тебя как любезного и приветливого малого — а любой положительный отклик лишь украшает твое реноме.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут