Домой / Полезные статьи / Как организовать рабочее место школьника

Как организовать рабочее место школьника

Как превратить комнату вчерашнего дошкольника в комнату ученика? Нужно ли перекрашивать стены? Какой высоты покупать стол и куда его ставить? Отвечаем на все вопросы по организации рабочего места школьника.

С — сосредоточенность

Если мы имеем дело с ситуацией «в первый раз в первый класс», главная задача — научить ребенка учиться. Вчерашнему дошкольнику придётся привыкать к рутине ежедневных домашних занятий. Чтобы сделать переломный момент менее стрессовым, нужно уделить должное внимание зональности.

article

3 ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ИНТЕРЬЕРА ИЗ СОВЕТСКИХ ФИЛЬМОВ

Старое советское кино — неизменная составляющая новогодних праздников и домашнего уюта. Мы наизусть выучили каждый поворот сюжета любимых фильмов и повторяем реплики вслед за персонажами, между тем интерьеры из советских кинолент тоже заслуживают внимания. Не призываем детально воспроизводить у себя дома обстановку ушедшей эпохи, но предлагаем подсмотреть несколько декоративных приемов и вдохновиться любимыми кинофильмами.

Тяжело сосредоточиться на уроках, когда любимые игрушки рядом — только руку протяни. Придётся убрать их из поля зрения — игровая зона и рабочее место школьника не должны соприкасаться.

Яркие постеры и аппликации лучше расположить вне зоны видимости ученика, например на противоположной стене. Чтобы усилить эффект разделения, учебную зону можно «отрезать» от игровой части комнаты с помощью стеллажа или декоративной перегородки.

Это не значит, что обстановка за рабочим столом должна быть спартанской. За эстетичный дизайн могут отвечать подобранные по цвету канцелярские принадлежности, контейнеры, коробки и лотки для бумаги.

2.png

Продуманная система хранения буквально расставит всё по местам и поможет ребёнку научиться организовывать учебный процесс и следить за вещами.

Не забудьте предусмотреть место для школьного ранца — полку или крючок, чтобы рюкзак с учебниками не мигрировал по квартире.

Фаворит детей и родителей — грифельная доска в детской комнате. Она может стать переходным звеном между игровой и рабочей зоной, сделает учебный процесс увлекательнее, а дизайн интереснее.

000.png

Свет знания

Зрение, как и честь, рекомендуется беречь смолоду. Рабочему месту школьника необходим хороший доступ естественного света. Чтобы обеспечить комфортное освещение, окно должно быть слева, если школьник правша, или справа, если ребёнок левша. Такое расположение даст возможность эргономично задействовать стену напротив: разместить на полках учебники, канцелярию, поставить глобус, повесить атлас, украсить стену специальной пробковой, проволочной или магнитной доской, к которой можно крепить записки, фотографии и школьное расписание.

4.png

Если окна не выходят на южную сторону, идеальный вариант для детской — стол, расположенный параллельно окну. Компактное решение для рабочего места — расширенный подоконник-столешница.

3.png

Если места для полноценной учебной зоны в комнате нет, можно закрепить на стене компактный откидной стол. От идеи «спрятать» рабочий стол на первом этаже двухъярусного комплекса с кроватью лучше отказаться. Решение популярное, но утомительное для глаз ученика. Одна настольная лампа не сможет обеспечить комфортное рабочее освещение, нужен полноценный общий свет.

Вверх
туттут