Домой / Полезные статьи / Как пандемия влияет на наши интерьеры

Как пандемия влияет на наши интерьеры

В 2020 году мир изменился, пандемия COVID-19 в той или иной степени повлияла на все сферы человеческой жизни. Наши интерьеры не исключение. Большинство из нас стали проводить больше времени в своих квартирах и домах, что заставило по-новому взглянуть на жилое пространство: подвергнуть переоценке планировку, декоративные решения и бытовые сценарии.

Уединение и многофункциональность

Полноценное рабочее место со специальным столом и креслом до недавних пор можно было назвать вымирающим видом в наших интерьерах, встречалось оно всё больше в комнатах школьников, тогда как взрослые люди, даже те из нас, кому часто приходится брать работу на дом, зачастую предпочитали обходиться обеденным столом, журнальным столиком, а то и просто собственными коленями в качестве подставки для ноутбука.

article

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ ПО-НОВОМУ: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

Дизайнеры предлагают вдохнуть в скандинавский интерьер новую жизнь, добавив цвета и элементов из других стилей. Посмотрим, как это сделать

Переход на удаленную работу заставил задуматься об организации рабочего пространства на дому. Тем, у кого нет возможности выделить под кабинет отдельную комнату, пришлось искать место в спальне, гостиной или на кухне.

офис 1.png

Выросла потребность в зонировании пространства, а вместе с ней спрос на декоративные перегородки и стеллажи, которые способны обеспечить хотя бы визуальную приватность и поспособствовать психологическому комфорту во время работы и отдыха.

офис 2.png

Тренд на открытые планировки и объединенные пространства, который начал терять популярность ещё в прошлом году, обещает ощутимо пойти на убыль, зональные решения будут стремиться к созданию уединенных уголков и личных зон комфорта.

зонирование.png

Во многих квартирах комнаты превратились в многофункциональные зоны: домашние офисы, домашние фитнес-клубы, комнаты для йоги и классы дистанционного обучения. Спрос на многофункциональность рождает спрос на мобильность обстановки, выросла потребность в мобильных источниках света и «подвижной» мебели, легко меняющей локацию.

Цветы и цвета

Главной задачей дизайна интерьера стало повышение психологического комфорта. Модный фокус уже несколько лет был направлен на натуральность и экологичность, в этом году близость к природе и антистрессовость интерьера стали ведущими тенденциями.

Когда проводишь много времени дома, хочется чтобы перед глазами было что-то эстетичное и позитивное. Главный кандидат на эту роль — живые растения. Популярность набирают домашние мини-сады на балконах, кухнях, в жилых и даже в ванных комнатах. Домашние «джунгли» захватывают подоконники, столы, комоды и книжные полки, кашпо крепятся к стенам и свисают с потолков, набирают популярность так называемые вертикальные сады, возвращается мода на неприхотливые стены из натурального мха, к которым дизайнеры почти потеряли интерес.

Крупные напольные комнатные растения используют как средство визуальной организации пространства, выстраивая «зеленую стену» между функциональными зонами. В моду входят мобильные подставки для цветов — мини-сады на колесиках.

растения.png

Растения не только радуют глаз, но и создают комфортный микроклимат в квартире, на который городской житель стал обращать больше внимания, о чем можно судить, в том числе, по возросшему спросу на системы очистки и увлажнения воздуха.

Тяга к природе и спокойствию отражается и на выборе цветовой гаммы. Среди модных оттенков в этом году фаворитами стали природные ассоциации: синие, мятные и серо-голубые небесные цвета, зелёные оттенки мха и приглушённые земляные тона: от бежевых до терракотовых.

Вверх
туттут