Домой / Разное / Как подготовиться к ремонту квартиры

Как подготовиться к ремонту квартиры

Некоторые владельцы квартир ограничиваются при подготовке к ремонту чтением глянцевых журналов, после чего спешат в магазин за первыми материалами. Такой подход неверен, поскольку за красочной картинкой на страницах скрываются десятки нюансов, требующие проработки и обсуждения.

Как подготовиться к ремонту квартиры

Предварительная проверка

Перед тем, как выбирать образ квартиры мечты, необходимо оценить текущую обстановку:

  • инженерные системы (электрическая сеть, отопление, водопровод, вентиляция);
  • пол, потолки, стены (состояние обоев, ламината, плинтусов и т. д.);
  • окна, подоконники, двери, фурнитура.

На основании этих данных можно определить тип предстоящего ремонта – будут это косметические изменения или капитальные. Информация поможет составить инструкцию. Отдельной проработки требует планировка: смещение перегородок, расширение проемов и другое. Если хозяева хотят столь существенных перемен, без консультации профессионального инженера не обойтись: только он сможет подобрать оптимальное решение.

Проектные работы и  смета на ремонт квартиры

Разработка состоит из двух частей:

  1. Составление технического проекта (размещение объектов, перегородок и коммуникаций);
  2. Дизайн-проект (отделка, декор с учетом выбранного стиля).

Далее составляется подробная смета. Справится с этим процессом только подготовленный человек, поскольку нужно учесть все закупки. Уточняется очередность предоставления строительных и отделочных услуг, стоимость каждого этапа, время проведения и другие нюансы.

Изменения в чертежах, в свою очередь, требуют разрешительной документации от уполномоченных органов. Замена отопительной системы, водопроводных труб – в ведении коммунальных служб. Их тоже необходимо уведомить и запросить разрешение.

Подготовка квартиры к ремонту

Проекты готовы, сметы составлены, разрешения получены, стоимость ремонта согласована. Можно приступать к подготовке помещения:

  • Вещи и мебель выносятся из квартиры.
  • Крупные предметы, которые некуда вынести, оставленные окна и двери – завешиваются плотным, не пропускающим пыль материалом.
  • Снимаются розетки, выключатели, регуляторы мощности и другая электрика.
  • Демонтируются напольное покрытие, обои, потолки (если требуется). В процессе пригодятся ручные инструменты и специальные средства, продающиеся в строительных магазинах.
  • В случае, когда меняются окна и двери, вызывать мастера по замерам следует за месяц до начала основных работ. Чтобы они были готовы перед ремонтом. Выбирать двери необходимо с учетом способа открывания – они не будут вызывать неудобств в будущем.
  • Уборка и вывоз мусора с привлечением специализированной организации.
  • Завоз оборудования (электрические инструменты, лестница и т. д.).
Вверх
туттут