Домой / Здоровье / Как приучить себя пить больше воды?

Как приучить себя пить больше воды?

Современные исследования говорят о том, что здоровье человека на 20% зависит от экологии, на 20% — от наследственной предрасположенности, на 12% — от врачебной помощи и на целых 48% зависит от образа жизни. Можно сделать вывод, что почти на 50% состояние нашего здоровья и самочувствия — в наших руках. Поэтому, чем раньше мы это осознаем, тем больше у нас будет шансов жить качественно и полноценно.

Какой объем воды необходимо выпивать?

Для того чтобы вода была источником хорошего самочувствия, нашему организму положено 30 мл воды в день на 1 кг веса тела. Например, человеку весом 85 кг нужно выпивать 2,5 литра воды в день. Но и превышать эту норму не стоит.

Итак, как же заставить себя выпивать достаточное количество воды? 6 действенных советов.

1. Выпивай стакан воды после каждого конкретного действия

Например, введи себе в привычку каждое утро, проснувшись, выпивать 1-2 стакана воды. Тем самым ты насытишь организм нужным количеством жидкости, ведь после сна он обезвожен. А также, запустишь все необходимые жизненные процессы своего организма. Приходя на работу, выпивай стакан воды. В течение рабочего дня (во время перерыва) выпивай несколько стаканов воды. И по возвращении домой не забывай попить водички.

Чтобы было легче определять выпитое количество воды, измерь кружки и стаканы, из которых ты пьешь. В среднем, стандартный стакан вмещает в себя 200 мл воды.

2. Держи воду на рабочем столе

Если ты работаешь за компьютером, ставь стакан с водой прямо на рабочем столе. Как только ты его опустошишь, сходи и наполни его снова, если даже не хочешь сейчас пить, просто поставь рядом. Когда тебе опять захочется пить, вода будет под рукой.

3. Носи воду с собой

Не всегда есть возможность утолить жажду, когда этого требует наш организм. Например, по дороге на работу, или домой, или, когда работа связаны с разъездами и нет постоянного доступа к воде. Выход в такой ситуации — иметь бутылку с чистой водой при себе. Обязательно прихвати с собой бутылку воды, когда идешь заниматься спортом.

Своего рода напоминанием может стать бутылка с отмеченным на ней необходимым временем и уровнем выпитого.

4. Сделай воду более приятной на вкус

Очень многие не хотят пить обычную воду по причине того, что у нее отсутствует всяческий вкус. Но это дело поправимо. Добавь натуральный сока арбуза, апельсина, яблока или еще какого-нибудь фрукта в воду. Конечно же, магазинные соки не подходят для этих целей, лишь свежевыжатые. Для придания вкуса воде подойдут и различные ягоды: клубника, малина, смородина, вишня — ягоды могут быть как свежие, так и свежемороженые. А подсластить воду можно небольшим количеством натурального меда.

5. Пусть телефон станет помощником

Часто бывает так, что человек заматывается на работе и забывает о том, что нужно пить воду. Но на сегодняшний день существует множество устройств и девайсов, которые с удовольствием возьмут на себя функцию «напоминателей». Это — разнообразные приложения на телефоне, а также браслеты, синхронизированные с телефоном, которые будут напоминать, что пришло время пополнить водный баланс.

6. Выпивай стакан воды вместо лишней порции еды

Выпей стакан воды, если вдруг в скором времени после сытного обеда тебе захотелось снова поесть. Это же касается и ночных набегов на холодильник. Просто попей воды и подожди какое-то время  — если это ложное чувство голода, то оно уйдет бесследно.

И, конечно же, всем известно, что нельзя пить воду из-под крана. Она хоть и соответствует санитарным нормам, прошла фильтрацию, коагуляцию и хлорирование. Но она содержит большое количество хлора и органики, а также соли железа и других металлов. Для очистки водопроводной воды используй специальные фильтры или вовсе приобретай бутилированную артезианскую воду.

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут