Домой / Жизнь / Психология / Как стать счастливее: 5 полезных советов от умных людей

Как стать счастливее: 5 полезных советов от умных людей

Как стать счастливее: 5 полезных советов от умных людей

Холодная осень путает карты? Мы поможем сменить настроение с минуса на плюс!

Тал Бен-Шахар уже 10 лет профессионально изучает тему счастья. Долгое время он преподавал в Гарварде курс по науке счастья, который посещали тысячи студентов. Оцени несколько простых и полезных советов от Тала о том, как изменить жизнь из его книги «Что ты выберешь?».

Действовать или откладывать дела?

Прокрастинация. Тебе уже стало неприятно от этого слова? Причин прокрастинации сотни, но с ними можно справиться на раз-два, если применить особую технику Тала. Он смог справиться с откладыванием дел в долгий ящик с помощью «пятиминутного старта». Ты просто говоришь себе: «Я сейчас начну это делать и буду делать ровно 5 минут, не больше». Как только ты начинашь, твой мозг, тело и разум за 5 минут втягиваются в процесс и тебе не хочется останавливаться. Главное — начать.

Постоянно переживать или начать решать проблему?

У тебя в голове крутится несколько проблем, которые не дают покоя? Когда ты возварщаешься к ним мысленно, они только усугубляют ситуацию. Психолог Марк Уильямс говорит, что вечные внутренние диалоги – это не способ решить проблему. Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации, это взять в руки карандаш. Запиши на бумагу все, что тебя волнует, почему это тебя волнует и как это исправить. Когда ты увидишь все решения на бумаге, останется только действовать по заранее продуманной стратегии.

Искать негатив или расслабиться?

Может прозвучит слишком сопливо, но нам всем не помешало бы иметь в сердце чуть больше любви. Тал советует каждый день выделять себе пять минут на практику, которая называется «медитация доброты». Она очень простая: представь тех людей, которых любишь. Потом постепенно убери из воображения этих людей, и просто погрузись в чувство доброты к ним. Побудь в этом состоянии некоторое время, а потом открой глаза и продолжай жить. Только не делай наоборот и не предстваляй своих врагов, иначе есть опасность превратиться в Халка.

Это интересно
Как расположить к себе людей: пять способов завоевать внимание

Оставаться равнодушным или помогать другим?

Психолог Соня Любомирски провела эксперимент, в котором просила людей совершать добрые дела, которые они обычно не делают: от помощи старушке в магазине до угощения соседа печеньем. После такого эксперимента все, кто принимал в нем участие, чувствовали себя более счастливыми. Так что, есть универсальные формулы, которые работают на всех. Иди и делай добро прямо сейчас.

Уметь говорить «нет» или соглашаться на всё?

«Нет» — это, пожалуй, самое тяжелое слово. При этом мы часто хотим сказать «Нет», но при этом говорим «Да». Мы не можем отказаться, потому что чувствуем, будто мы должны людям что-то. При этом мы забываем, что «Да», сказанное другим людям, часто означает «Нет», сказанное самому себе. Чтобы начать говорить «Нет», используй технику компромисса. Например, когда коллега спрашивает, можешь ли ты остаться на работе еще на часок и помочь ему справиться с работой, вполне уместно сказать: «Сейчас не могу. У меня будет время через пару недель». Если помогать совсем не хочется, можно сказать, что время на это у тебя появится через год. Может, не совсем красиво, но эффективно. Итак, что ты выберешь? Говорить «нет» другим и «да» себе? Или наоборот?

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут