Домой / Техно / Новости / Критиковавший чиновников саратовский депутат сложил полномочия

Критиковавший чиновников саратовский депутат сложил полномочия

Критиковавший чиновников саратовский депутат сложил полномочия

САРАТОВ, 27 янв — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовская областная дума приняла постановление о сложении полномочий депутатом фракции ЕР Дмитрием Чернышевским, предлагавшим сменить правительство региона из-за проблем в здравоохранении, обострившихся в условиях пандемии коронавируса.

Десятого ноября Чернышевский написал в Facebook, что скорые ждут по пять часов, пока больного с COVID-19 примут в приемном покое. Он заявлял, что его «поражает тупость саратовских чиновников», которые стали передавать свои автомобили в распоряжение медиков «вместо того, чтобы включить голову и админресурс и решить проблему с простоями скорых и сроками сдачи пациентов». В итоге он предложил сменить правительство области. В январе депутат сообщил, что ему предложили сдать мандат, он подал заявление о сложении полномочий.

На заседании думы председатель мандатной комиссии Николай Бушуев (ЕР) заявил, что 20 января ее члены рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий Чернышевского. Депутаты облдумы обсудили вопрос и проголосовали за принятие постановления.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко попросил уточнить, по каким причинам Чернышевский написал заявление о сложении полномочий, отметив, что тот в соцсетях рассказывало давлении на него.

«Дмитрий Викторович присутствовал на заседании мандатной комиссии, ничего там на эту тему не говорил. В полномочия мандатной комиссии не входит расследование социальных сетей», — ответил Бушуев.

Сам Чернышевский сказал, что не будет выступать с заявлениями, отметив, что «три года сидел в думе, имел возможность говорить все, что хотел», а затем поблагодарил коллег за совместную работу.

Чернышевский работал депутатом на постоянной (штатной) основе. Он приостановил свое членство в ЕР еще в 2008 году, но оставался в составе фракции партии в облдуме. Как ранее отметил первый зампред областной думы, исполняющий обязанности руководителя фракции ЕР в региональном парламенте Алексей Антонов, поскольку Чернышевский прошел в думу по спискам «Единой России», после решения президиума регионального политсовета ЕР его мандат передадут следующему кандидату, ранее прошедшему праймериз.

Вверх
туттут