Домой / Техно / Новости / Лавров заявил об отсутствии провокаций в отношении миротворцев РФ в Карабахе

Лавров заявил об отсутствии провокаций в отношении миротворцев РФ в Карабахе

Лавров заявил об отсутствии провокаций в отношении миротворцев РФ в Карабахе

Россия не отмечает каких-либо случаев провокаций в отношении своих миротворцев в Нагорном Карабахе и приложит все усилия для недопущения нарушения перемирия в регионе. Об этом 30 декабря заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, единственным заметным нарушением стали события 13 декабря, которые произошли на линии соприкосновения, где не было российских миротворцев.

«Энергичные шаги, предпринятые командованием нашего миротворческого контингента в контактах с азербайджанскими и армянскими партнерами, позволили избежать разрастания инцидента», — цитирует высокопоставленного дипломата ТАСС.

По словам Лаврова, Москва поможет Баку и Еревану в организации встреч для решения других вопросов по Карабаху, как только стороны будут готовы.

28 декабря в минобороны Азербайджана заявили, что один военнослужащий республики был убит, еще один ранен в результате нападения, совершенного на подразделение азербайджанских ВС в селе Агдам Ходжавендского района. По данным Баку, нападение было совершено днем 27 декабря вооруженной группой из шести человек. Все нападавшие были ликвидированы.

В минобороны Нагорно-Карабахской Республики опровергли данные о нападении на позиции Азербайджана в Карабахе.

12 декабря Минобороны РФ заявило о нарушении режима прекращения огня с момента завершения боевых действий и начала миротворческой операции России. Баку нанес удар по селам Хин Тагер и Хцаберд, говорилось в заявлении. Однако азербайджанское военное ведомство это опровергло.

9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с президентом России Владимиром Путиным и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым подписал соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. В регион введены российские миротворцы.

Вверх
туттут