Домой / Техно / Новости / Майя Санду принесла присягу и вступила в должность президента Молдавии

Майя Санду принесла присягу и вступила в должность президента Молдавии

Майя Санду принесла присягу и вступила в должность президента Молдавии

Победившая на выборах президента Молдавии Майя Санду 24 декабря принесла присягу и официально вступила в должность главы государства, трансляцию ведет в четверг молдавский телеканал TV8.

«Я хочу объединить наши усилия, чтобы в нашей стране победа доставалась народу, а не политикам. Вместе мы можем сделать многое. Мне нужна ваша помощь. Мы нуждаемся друг в друге для того, чтобы навести порядок», — заявила Санду в ходе торжественной речи.

Кроме того, она высказалась за проведение досрочных выборов в парламент без формирования временного правительства после отставки кабинета премьера Иона Кику.

«Досрочные выборы — это единственная возможность отчистить законодательный орган и выйти из тупика. В действующем парламенте нет 51 депутата, которые поддержат народное правительство. Других вариантов нет», — сказала избранный молдавский лидер.

Своими главными задачами она назвала борьбу с коррупцией и построение правого государства.

Инаугурация избранного президента проходит в рамках совместного торжественного заседания парламента Молдавии и Конституционного суда. На церемонии присутствуют исполняющий обязанности премьер-министра Ион Кику, спикер парламента республики Зинаида Гречаный и глава «Нашей партии» Ренато Усатый, объявленный в России в федеральный розыск.

Экс-президент Игорь Додон от участия в церемонии принятия присяги новой главой государства отказался.

Накануне Ранее Ион Кику в ходе брифинга сообщил о своем решении покинуть занимаемый пост. Кроме того, он объявил об отставке правительства. Глава кабинета министров уточнил, что решение было принято после того, как были проведены консультации с Гречаной и Додоном.

Санду одержала победу во втором туре выборов президента Молдавии. Она набрала 57,7% голосов во втором туре выборов президента Молдавии 16 ноября. Додон получил поддержку 42,2% проголосовавших избирателей. После этого он поздравил свою соперницу с победой.

Вверх
туттут