Домой / Без рубрики / Особенности двигателей с водяным охлаждением

Особенности двигателей с водяным охлаждением

Когда двигатель охлаждается жидкостью или водой, его называют двигателем с жидкостным или водяным охлаждением. Большинство современных высококлассных велосипедов, кроме автомобилей и другого коммерческого транспорта, используют двигатель с жидкостным/водяным охлаждением. Двигатель с жидкостным охлаждением очень похож на двигатель с водяным охлаждением, хотя и с незначительной разницей. Двигатель с водяным охлаждением для мотоблока можно купить по выгодной цене на motoblok-kentavr.com.ua.

Особенности двигателей с водяным охлаждением

Двигатель с жидкостным охлаждением также использует воду в качестве основного компонента. В двигателях старшего поколения для охлаждения двигателя использовалась только чистая / дистиллированная вода. Позже производители начали использовать охлаждающую жидкость; вместо воды. Затем она стала популярной как двигатель с жидкостным охлаждением. Охлаждающая жидкость представляет собой смесь как воды, так и концентрированной охлаждающей жидкости примерно в пропорции 1:1. Она представляет собой смесь жидкой охлаждающей жидкости для системы охлаждения двигателя. В большинстве современных двигателей для эффективного контроля температуры двигателя используется система охлаждения под давлением/закрытия.

Роль охлаждающей жидкости в двигателях:

Охлаждающая жидкость содержит некоторые присадки, такие как: антифриз и антикоррозионные средства. Охлаждающая жидкость, таким образом, предотвращает замерзание воды в экстремальных погодных условиях. Она также предотвращает повреждение двигателя. Антикоррозионное средство предотвращает образование ржавчины на деталях двигателя, таких как блок цилиндров и головка; при контакте с водой. Оно также помогает предотвратить эрозию и увеличивает срок службы компонентов двигателя, особенно деталей из алюминия. Охлаждающая жидкость также помогает увеличить точку кипения воды.

Двигатель с водяным охлаждением с замкнутым контуром:

Двигатель с жидкостным/водяным охлаждением использует закрытую систему. Система под давлением помогает увеличить точку кипения воды до температуры выше 110oC. Таким образом, вода не испаряется быстро и может использоваться в течение длительного времени. Тепло от горячих частей двигателя, таких как головка и блок цилиндров, отводится циркулирующей водой. Вентилятор охлаждения охлаждает воду; когда она проходит через радиатор.

Конструкция двигателя с водяным охлаждением:

Водяные рубашки вырезаны внутри головки и блока цилиндров. Это помогает воде добраться до самых горячих поверхностей, расположенных внутри двигателя, и эффективно удалить тепло. Больше площадь поверхности соприкасается с водой, она рассеивает больше тепла. Кроме того, в двигателе с водяным охлаждением используется водяной насос для улучшения скорости потока воды. Так как вода свободно течет внутри двигателя, она эффективно удаляет избыточное тепло.

Вверх
туттут