Домой / Полезные статьи / Особенности смазок тормозной системы

Особенности смазок тормозной системы

Тормоза – один из самых важных компонентов автомобиля, и им нужны хорошие смазочные материалы, способные выдержать высокую температуру. При меняющихся температурах тормозная смазка должна работать как при минусовой, так и при высокой температуре.

Смазка тормозной системы — это специально разработанные продукты, которые предназначены исключительно для применения в тормозной системе и ничего больше. Химикаты, входящие в состав этих продуктов, совместимы со всеми широко используемыми в тормозных системах материалами.

Большинство бюджетных автомобилей оснащены комбинированной тормозной системой. В таких автомобилях барабаны устанавливаются сзади, а дисковый вариант с суппортами спереди. В основном, они имеют один и тот же тип, за исключением незначительных отличий (в основном в виде конструкции или ее отдельных частей). Большинство деталей механизма движутся при срабатывании тормозной системы, поэтому их необходимо смазывать. Помимо посторонних звуков, элементы, давно нуждающиеся в смазке будут просто блокироваться в самый неподходящий момент. Если этот механизм неисправен, движение на таком автомобиле становится невозможным. Я регулярно смазываю тормозную систему, что и советую делать всем знакомым. Смазка для направляющих суппортов в большом ассортименте представлена на сайте JAPAN-CARS. Возможно и вам пригодится.

Среди элементов, несущих наибольшую нагрузку — тормозные суппорты. При затягивании тормоза температура колодки и диска может подняться до 600 градусов. Конечно, это зависит от скорости автомобиля. Устройство этого механизма особенно важно в том, что он также быстро охлаждается при сильном нагреве. Однако во время активации системы палец всегда подвергается сильному нагреву.

Кроме этого элемента, в некоторых случаях плавающий кронштейн может нагреваться. Правда, это чаще происходит при спуске по серпантину горных дорог. Но если водитель часто ускоряется и резко тормозит, он может подвергнуть суппорт такому перегреву.

Как смазать суппорты

В процедуре смазки нет ничего сложного. Если автолюбителю удастся разобрать суппорт, а затем собрать его правильно, то он справится со смазкой. Вот краткое руководство по выполнению процедуры:

  • Удаляем грязь и ржавчину;
  • Если ржавчина присутствует (и будет присутствовать в подавляющем большинстве автомобилей), то удаление налета должно быть выполнено с помощью механической обработки, а не каким-либо другим способом;
  • Обезжирить обработанную поверхность;
  • Смажьте штифты суппорта, задние подушечки и пластины кронштейнов;
  • обычно, если на поверхность наносится много смазки, ее излишек будет выдавливаться во время установки детали;
  • Оказывается, еще проще смазать поршень — не паста, а жидкость. Для этого используется обычный шприц;
  • Собираем механизм обратно и устанавливаем его на рулевой рычаг.
Вверх
туттут