Домой / Жизнь / Психология / По твоему веленью: 4 способа заставить мозг работать, когда нужно

По твоему веленью: 4 способа заставить мозг работать, когда нужно

По твоему веленью: 4 способа заставить мозг работать, когда нужно

Дедлайн на носу, работа не сделана, никаких новых идей в голову не приходит… Отставить панику! MHealth.ru предлагает четыре простых шага для повышения твоей продуктивности. Посвяти им сегодняшний вечер — и, быть может, завтра ты решишь все проблемы.

1. Пройдись

Ты, несомненно, слышал о пользе ходьбы: она стимулирует кровообращение не хуже, чем бег, снижает риск возникновения инсульта и инфаркта и, в конечном счете, помогает держать мышцы в тонусе. И не только: «Прогулка способна сломать твои шаблоны мышления, — уверен профессор психиатрии из Института Дюка в Северной Каролине П. Мурали Дорайсвами. — Ходьба позволяет задействовать другие, более креативные части твоего мозга».

Как быть Оставь машину на дальней парковке (или выйди на две станции раньше, если добираешься домой на метро) и не поленись размять ноги.

2. Медитируй

Забудь про мантры, позу лотоса и полеты в нирвану (или что там за стереотип угнездился в твоем мозгу) — такой роскоши в повседневной жизни тебе явно не видать. Современная техника осознанности, про которую мы уже писали, очень близка к медитации по сути и подразумевает полную концентрацию на процессе, которым ты занимаешься. На любом. Будешь идти домой — сконцентрируйся на ходьбе. Будешь ужинать — рассматривай каждый кусочек мяса, пытайся заранее представить его вкус. «Осознанность нужна, чтобы очистить мозг от лишнего шума и застоявшихся, бесполезных идей. После подобной «медитации» он будет работать лучше», — утверждает Дорайсвами, индиец по национальности. В вопросе медитации на него явно можно положиться.

Как быть За ужином не позволяй себе отвлекаться. Полная концентрация на малозначительном процессе создаст в твоей голове своего рода вакуум. Вскоре в нем вполне может появиться стоящая идея — природа не терпит пустоты.

3. Попробуй на свежую голову

«У твоего мозга есть две стратегии принятия решений, — сообщает Дорайсвами. — Одна оперирует логическими доводами, другая — сиюминутными эмоциями». Стресс, усталость и голод сказываются на твоем настроении, даже если ты этого не замечаешь. Твоя задача — видеть разницу между этими двумя стратегиями и не давать эмоциям взять верх. «Если ты знаешь за собой привычку к эмоциональным поступкам, попробуй абстрагироваться, представляя на своем месте другого человека — что бы он сделал?» — советует Дорайсвами.

Как быть Потрать полчаса, чтобы подготовить себя к хорошему сну: сходи в душ, обсушись, поменяй простыни (ты помнишь — с полной концентрацией на процессе). Это гарантирует тебе хороший сон. Решение проблем отложи на утро — ты слышал, оно вечера мудренее.

4. Будь открыт новому

Любознательность — полезнейшее качество, но увы, с течением времени оно слабеет. Тебе все сложнее увлечься чем-то новым, а увлекаясь, ты быстро пресыщаешься. Не стоит с этим мириться. «Заставь себя получать информацию. Посещай открытые лекции, мастер-классы и семинары — что-нибудь обязательно тебя зацепит и, как следствие, выведет твое мышление на новый уровень», — обещает Дорайсвами. К твоим услугам — конференции TED, русскоязычные курсы онлайн-университета Coursera и десятки мастер-классов, ежедневно проходящих в любом крупном городе.

Как быть Если у тебя горят сроки, так и быть, мастер-классы отложи на потом. Займи свой мозг тем, что встретишь по пути на работу. Выявляй причины (откуда берутся очереди), изучай взаимосвязи (как подскочивший курс доллара влияет на пробки), приходи к новым выводам — как минимум это неплохая разминка для ума. Помнишь же про Ньютона и яблоко? Вот-вот.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут