Домой / Техно / Новости / Пушков предложил законодательно запретить треш-стримы

Пушков предложил законодательно запретить треш-стримы

Пушков предложил законодательно запретить треш-стримы

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков предложил законодательно запретить трансляции в интернете, в ходе которых демонстрируется насилие над людьми. С такой инициативой сенатор выступил на пленарном заседании в среду, 16 декабря.

Он напомнил об уголовном деле, возбужденном после смерти девушки в ходе стрима блогера Стаса Решетняка (Reeflay).

«Мне кажется, здесь нужно принять дополнительные законодательные меры. Конечно, можно открыть уголовное дело по факту убийства в прямом эфире, но это неправильная реакция. Мы должны ввести такие поправки в законодательство, которые запретят треш-стримы как таковые», — сказал Пушков.

Сенатор подчеркнул, что в последнее время эфиры, где унижают людей, получили распространение.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила комитету по законодательству проработать данный вопрос и выяснить, какие изменения необходимо внести в законодательство, чтобы «не допускать подобного рода явления».

«Мы, к сожалению, запаздываем с принятием мер по недопущению, по профилактике тех или иных порочных явлений, происходящих в интернете. Работаем вдогонку. Конечно, надо думать, что с этим делать», — сказала она.

О конкретных предложениях Матвиенко поручила доложить в конце января 2021 года.

Девушка умерла во время онлайн-трансляции Решетняка 2 декабря. Блогер обнаружил тело своей подруги в ходе прямого эфира, но не стал прерывать трансляцию. Он перенес тело девушки в комнату, где вел стрим, после чего пытался привести ее в чувство.

4 декабря Раменский суд Московской области арестовал Решетняка до 3 февраля 2021 года, это решение обжаловал адвокат.

30-летнему блогеру предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Проблема треш-стримов станет главной темой дискуссии, которая состоится 16 декабря в 15:00 в пресс-центре МИЦ «Известия».

Вверх
туттут