Домой / Техно / Новости / Путин обсудил с Зорькиным законы в развитие Конституции

Путин обсудил с Зорькиным законы в развитие Конституции

Путин обсудил с Зорькиным законы в развитие Конституции

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Важно, чтобы федеральные законы, принимаемые в развитие внесенных в Конституцию РФ поправок, соответствовали духу и букве основного закона, заявил президент России Владимир Путин.

В пятницу он провел встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, приуроченную ко Дню конституции 12 декабря.

«На что хотел бы обратить внимание: сейчас, вы видите, Государственная дума, Совет Федерации принимают законы в развитие новых положений конституции. И здесь, конечно, очень важно, чтобы эти федеральные законы, принимаемые федеральным собранием, в точности соответствовали и букве, и духу поправок в конституцию», — сказал Путин в беседе.

Председатель КС России согласился, что это важно. Вместе с тем он отметил, что «у Конституционного суда здесь, к сожалению, не абсолютные возможности». Он уточнил, что судебный орган может реагировать только тогда, когда есть запрос от соответствующих органов государственной власти или от граждан.»Но я думаю, что такие жалобы наверняка будут, потому что не все останутся довольны в практическом результате. Я думаю, о самих поправках там уже спорить нечего, потому что это конституцией стало. Но как они воплощены в законах — наверняка начнутся (споры), когда применяемые законы покажутся какой-то стороне в споре неправильно истолкованными. Тогда Конституционный суд — пожалуйста, идите к нам, мы дадим толкование такое», — отметил Зорькин.

Вверх
туттут