Домой / Полезные статьи / Счастливый интерьер по-фински: 5 правил философии Сису

Счастливый интерьер по-фински: 5 правил философии Сису

У финского слова «Сису» нет точных аналогов в других языках, за этим непереводимым термином стоит национальный менталитет и особая жизненная философия, проявляющаяся в культуре и повседневной жизни маленькой северной страны. Сису учит стойкости, целеустремленности, смелости и настойчивости, помогает закалять характер, противостоять тёмным северным зимам, не теряя оптимистичный настрой, призывает упорно работать и комфортно отдыхать. Рассказываем, как обустроить зону комфорта по-фински.

Сосредоточиться на работе

Финскому подходу к жизни свойственны терпение и усидчивость, а одна из любимых национальных поговорок звучит так: «Что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что». Возможно, такой девиз помог Финляндии стать страной с одним из самых высоких уровней жизни.

article

ЛЕТО НА БАЛКОНЕ: 7 ИДЕЙ ДЛЯ ЗОНЫ ОТДЫХА

Отказываемся от постсоветской традиции использовать балкон в качестве склада для всего, что жалко выбрасывать, и превращаем его в частный оазис. Мы собрали ТОП-7 идей для зона отдыха, которые легко повторить на своем балконе, лоджии или террасе.

Делать работу с ноутбуком в кровати или устроившись за кухонным столом — это не в духе Сису. На работе нужно сосредотачиваться, поэтому важный элемент финского интерьера — это обособленное рабочее место.

1.png

Это либо полноценный кабинет, либо выделенная зона в жилой комнате, желательно спрятанная за перегородкой или стеллажом, чтобы ничего не отвлекало. Отвлекаться вообще не в финском характере — нужно работать, идти к цели, сохранять ясный ум. И только, когда работа выполнена, можно расслабиться.

2.png

Декора в таких кабинетах всегда минимум, зато удобства и функционала максимум. Продумана каждая деталь: освещение, эргономика, цветовая гамма — всё способствует продуктивной работе и не навевает мысли о досуге.

Зажигать огонь и сохранять тепло

Летней жарой в Финляндии считается температура, превышающая 20 градусов, но и такой можно не дождаться. Прохладное, дождливое лето, хорошо знакомое жителям Петербурга, для наших европейских соседей — тоже обычное дело.

Зимой в южной части Финляндии солнечный свет в дефиците, световой день длится не более шести часов, а на самом Севере страны солнце вообще не показывается над горизонтом в течение нескольких недель, это полярная ночь — «каамос».

4.png

Чтобы не впадать в зимнюю хандру, финны восполняют нехватку солнечного света и тепла регулярными посещениями сауны и живым огнём в интерьере.

Вверх
туттут