Домой / Техно / Новости / Спикер рады отказался поддержать введение санкций против украинских телеканалов

Спикер рады отказался поддержать введение санкций против украинских телеканалов

Спикер рады отказался поддержать введение санкций против украинских телеканалов

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков не стал поддерживать введение санкций против народного депутата Тараса Козака и его телеканалов, воздержавшись при голосовании на заседании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). Об этом в среду, 3 февраля, сообщает агентство УНИАН.

Отмечается, что из 19 членов СНБО 17 поддержали это решение, один воздержался, еще один — находился в командировке. В то же время для принятия СНБО решения необходимо, чтобы его поддержали не менее 2/3 ее состава.

По словам собеседников агентства, члены СНБО вправе вводить санкции против граждан Украины, однако их можно будет обжаловать. Вместе с тем данную процедуру они оценивают, как достаточно проблематичную.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против ряда украинских телеканалов. В частности, ограничения касаются телерадиокомпании «112 Украина», ее региональным каналам «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Новый формат», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ», а также к компании «Новости 24 часа» (телеканал NewsOne).

3 февраля украинские телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK прекратили вещание после указа Зеленского о применении к ним санкций. Программы телеканалов доступны для просмотра только на видеохостинге YouTube.

В свою очередь телеканалы расценили указ главы государства о введении против них санкций, как «политическую расправу над неугодными СМИ», пишет «Газета.ру».

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвала санкции против телеканалов Украины и депутата Верховной рады актом узурпации власти и попыткой расправы над инакомыслящими.

Вверх
туттут