Домой / Спорт / Важно: почему тебе не нужно истязать себя в качалке

Важно: почему тебе не нужно истязать себя в качалке

Важно: почему тебе не нужно истязать себя в качалке

MHealth.ru разоблачает популярный миф о том, что без боли нет результата, и объясняет, почему легкие упражнения зачастую приводят к большим успехам. Внимай!

Замечал ты или нет, но многие качки давно стали понимать под самосовершенствованием самобичевание — и буквально истязают себя в тренажерке в попытке вызвать прилив тестостерона, который моментально превратит их бицепсы в глыбы мышц. И они не правы.

Те, кто считает, что супертяжелые физические упражнения дают прилив тестостерона (примерно как тушенка прибавляет жизни в видеоиграх), ничего не понимают в биохимии процесса. В следующий раз, когда ты навесишь на штангу 200 кг, вспомни вот что: каждый повтор только расходует тестостерон. Ты тратишь все, что вырабатывают твои шарики в течение дня. Вот так. Добавь к этому стресс и нехватку сна — и можешь поприветствовать тестостероновую недостаточность.

Это интересно
Распределение нагрузки: как не переутомиться на тренировке

Что бывает, если ты нагружаешь свой организм, а тестостерон подходит к концу? Твое тело переключается на запасной источник энергии, которым является адреналин. Тебе должен быть знаком этот эффект. Никогда не лежал в постели ночью после тренировки без сна и с сердцем, которое качает кровь мощнее помпового насоса?

Может быть, не сегодня. Не в этом году. Но в конце концов, накапливаемые травмы выйдут наружу

Этот эффект — когда тренировка не заряжает тебя, а напротив, полностью выматывает — называется адреналиновой перегрузкой. Запомни: этот гормон реально нужен твоему организму только в моменты смертельной опасности. Ежедневные приливы адреналина равносильны яду. В противном случае ты только «сгоришь». Может быть, не сегодня. Не в этом году. Но в конце концов, накапливаемые травмы выйдут наружу. Точка.

Это интересно
Барабанная сила: ударная установка как тренажер для всего тела

(Если ты боишься, что легкими тренировками ты ничего не добьешься, держи пример Джейсона Стэтхема: в своих занятиях он прислушивается к своему телу вместо того, чтобы истязать его. И отлично при этом выглядит — ты же не будешь спорить?)

Будет куда лучше, если ты сфокусируешься на последовательной и здоровой разработке мышц. Чтобы твой организм перестал сжигать тестостерон, как печка дрова. Иначе — помяни наше слово — однажды тебя увезут из качалки на скорой. Ты же не хочешь этого?

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут