Домой / Жизнь / Стиль / Забить на все деньги: как сделать тату у мастеров мировых звезд

Забить на все деньги: как сделать тату у мастеров мировых звезд

Забить на все деньги: как сделать тату у мастеров мировых звезд

В гигантском муравейнике шоу-бизнеса есть специально обученные люди, которые в прямом смысле отвечают за тела его героев. Это татуировщики, чьи произведения носят на себе легендарные актеры, спортсмены, музыканты и даже политики.

Час работы этих ребят обычно стоит немыслимых денег, а клиент-лист пестрит именами, которые чаще встречаются в заголовках новостей. Но нам все же удалось выбрать из сонма богов мира тату величайших мастеров своего дела, которые не стремятся окружить себя лишь селебрити-клиентами, и в промежутке между переделкой неактуальной надписи на руке Джонни Деппа и придумыванием нового орнамента для Канье Уэста с тем же удовольствием набьют татуировку и тебе.

Салон Saved Tattoo

Мастер Скотт Кэмпбелл

Где Бруклин, США

Цена первый час работы — 1000 долларов, последующие часы — 200 долларов

Записаться savedtattoo.com

Пугает стоимость первого часа? Брось — это не такая уж большая сумма, которую стоит заплатить за аудиенцию этого приятного и общительного господина: кроме безупречного изображения в классическом монохромном стиле ты получишь огромное количество уморительных баек про знаменитых клиентов Скотта Кэмпбелла, которые мастер с удовольствием травит во время работы. Как Хит Леджер полдня просидел в Saved Tattoo, выбирая себе рисунок на спину, а в итоге ушел со скромной черной птицей на предплечье, а Кортни Лав несколько раз переносила сеанс по причине разнузданного пьянства — ну где еще услышишь подобные истории из уст их непосредственного героя?


Остальные имена в послужном списке Кэмпбелла также не оставляют сомнений в мастерстве и эксклюзивности татуировщика: правый бок Орландо Блума украшают ветви раскидистого дерева, Канье Уэст может похвастаться ангелом с картины Караваджо «Рождение Иисуса» на предплечье, а Пенелопу Крус хранят цифры 883, набитые на лодыжке и, по мнению актрисы, приносящие ей счастье.

Но при этом большой друг Марка Джейкобса, изобразивший на бицепсе дизайнера веселого Спанч Боба и после этого оформивший коллекцию сумок Louis Vuitton (тех, что стоят 7 тысяч долларов каждая), Скотт не гнушается и простым людом. В 2013 году, изучая тюремную татуировку в исправительных учреждениях Мексики, проникшись местной атмосферой и поддавшись на просьбы заключенных, Кэмпбелл собрал запрещенную в тюрьмах машинку из гитарной струны, зубной щетки и моторчика от старого видеомагнитофона, и набил тату нескольким десяткам зеков, выстроившихся в очередь.


Кроме того, будучи маститым арт-деятелем и лауреатом премии Free Art NYC Charity, Скотт является автором нашумевшего перформанса с остроумным названием Whole Glory. Механика, как и в созвучной секс-дисциплине, предельно проста: любой желающий конфиденциально засовывает руку в проделанное в стене отверстие, а сидящий с другой стороны Кэмпбелл пытается по руке считать характер человека и набивает на ней то, что ему кажется наиболее подходящим. При этом в мастерстве парню не откажешь, так что недовольных клиентов у Скотта нет, равно как и свободного времени — чтобы попасть к татуировщику, имеет смысл почаще заходить на страницу Кэмпбелла на официальном сайте Saved Tattoo. Раз в год и примерно на месяц удручающее сообщение «Scott is currently NOT available for appointments» сменяется на обнадеживающее «Request Appointment», и это — твой шанс записаться к самому веселому татуировщику мира.

Салон Sunset Strip Tattoo

Мастер Пол Тимман

Где Голливуд, США

Цена от 140 долларов в час

Записаться sunsetstriptattoo.com

«Рембрандт с Сансет-стрип» — под таким величественным заголовком в Wall Street Journal вышел материал про этого сухощавого мужчину с лицом уличного подонка. Может быть, писавшая текст восторженная барышня и переборщила с Рембрандтом, но Баста Раймс, которому Пол Тимман забил всю спину и руки замысловатым трайбал-узором, называет татуировщика не иначе, как «величайший белый кольщик».


В целом, по собственному признанию, Пол больше тяготеет к масштабным татуировкам — «рукава», орнаменты на полтела — и предпочитает самостоятельно решать, какое изображение больше подходит клиенту, но, разумеется, соглашается работать и с готовым эскизом. Например, в начале нулевых Бен Аффлек потребовал вытатуировать на своем левом бицепсе крест, и изначально ограничился лишь черно-белым контуром. Однако позже, увидев подобное изображение у каждого второго посетителя калифорнийских пляжей, Бен бросился к Тимману с просьбой добавить тату эксклюзивности, что Пол с успехом и исполнил, внеся в изображение дополнительные детали и штрихи.

Покрывший татуировками тела десятков знаменитостей, Тимман славится весьма строгим отношением к своим клиентам, ни для кого не делая исключения. Известна история, как несколько лет назад Памела Андерсон явилась на два часа ранее назначенного времени и, несмотря на звездный статус, была вынуждена дожидаться своего сеанса в вестибюле салона с остальными клиентами. При этом Пол легок на подъем и запросто выезжает к заказчику на дом — к примеру, несколько изображений экс-супругу Пэм и барабанщику Motley Crue Томми Ли татуировщик сделал прямо на кухонном столе в гостях у музыканта.


Попасть к Полу Тимману человеку «с улицы» относительно несложно — достаточно написать ему напрямую на указанный на сайте Sunset Strip Tattoo мэйл. Но будь готов к записи на несколько месяцев вперед: кроме непосредственной работы в салоне, Тимман разъезжает с лекциями и с удовольствием соглашается на предложения в области дизайна — в 2010 году вышла коллекция посуды фирмы Ink Dish, оформленная Полом в стиле японских татуировок, трайбал-орнаментов и классических сюжетов.

Салон Tattoo Temple

Мастер Джои Панг

Где: Гонконг, Китай

Цена: 1600 долларов за первый час работы

Записаться: tattootemple.hk

Если ты, впечатлившись невероятной красоты полотнами и каллиграфическими надписями, которыми Джои Панг украшает тела своих клиентов, загорелся иметь что-то подобное, лучше слегка подостыть: ждать сеанса придется от 24 до 37 месяцев (!), если тебе хочется нанести рисунок или орнамент, или от 12 до 15 месяцев, если речь идет о китайской каллиграфии. По слухам, исключение мисс Панг сделала лишь для Дэвида Бэкхема, не устояв перед обаянием футболиста и вытатуировав на его левом боку вертикальную надпись китайскими иероглифами.


Однако вхождение в «Храм Тату» стоит и долгого ожидания, и астрономических по меркам тату-мира затрат, так как здесь вы не просто делаете татуировку — вы покупаете настоящее произведение искусства, существующее в мире в единственном экземпляре. Каждое изображение Панг разрабатывает индивидуально под клиента, сначала отрисовывая его в акварели, и гарантирует, что ни оно, ни его узнаваемые элементы ни при каких обстоятельствах и ни за какие деньги не будут нанесены другому клиенту.

Впрочем, откроем секрет: к китаянке можно попасть слегка более муторным, но более быстрым и дешевым путем. Джои Панг частенько дает мастер-классы на многочисленных тату-фестивалях Таиланда, на которых делает тату всем желающим (разумеется, не бесплатно). Так что имеет смысл следить за программами крупнейших фестивалей и, завидя имя Панг в списке гостей, стремглав мчаться в Бангкок и записываться к художнице на сеанс. Ничего зазорного в этом нет — именно во время таких тайских гастролей татуировщицы своего часа дождался гонщик «Формулы-1» и герой Men’s Health Льюис Хэмилтон, которому Панг набила впечатляющего монохромного льва с левой стороны груди.

Салон: Middleton Tattoo Studio

Мастер: Луис Моллой

Где Манчестер, Великобритания

Цена от 50 фунтов стерлингов в час

Записаться: tattoos.co.uk

Этот благообразный 53-летний джентльмен прежде всего известен тем, что в 1999 году совратил Дэвида Бэкхема, вытатуировав на девственной спине спортсмена его первую и самую известную татуировку — ангела, которого Бэк до сих пор считает своим талисманом.


После этого Дэвид оказался полностью во власти «синей болезни» и в руках Моллоя — последний является официальным придворным татуировщиком четы Бэкхемов, пользуя также и супругу футболиста Викторию. Та рассказала о мастере своим бывшим коллегам по Spice Girls, и понеслось: одна только Мел Си, известная любительница татуировок, нанесла у Моллоя четыре изображения.


Несмотря на плеяду звездных клиентов, попасть под иглу Моллоя достаточно просто: в Middleton Tattoo Studio не принято проводить грань между знаменитостями и простыми смертными. Правда, график татуировщика расписан на 4-6 месяцев вперед, что, учитывая статус Луиса, не так уж и много.

Салон Tin Tin Tatouages

Мастер Тинтин

Где Париж, Франция

Цена от 500 евро за татуировку

Записаться tin-tin-tattoos.com

Легендарный эксперт, теоретик и пропагандист тату-культуры, а также просто самый модный татуировщик Франции, Тинтин увлекся татуировкой во время службы в армии. Будучи командиром отделения, он наловчился управляться с машинкой на шкурах своих подчиненных, и, выйдя в отставку, решил попробовать зарабатывать этим занятием на жизнь. Получилось, как видим, вполне убедительно: приверженность Тинтина к отточенному классическому стилю оценили Филипп Старк, Марк Джейкобс, Жан-Поль Готье и другие представители европейской богемы.

Певица Софи Эллис-Бекстор любит вспоминать, как специально слетала в Париж на один день, чтобы Тинтин вытатуировал на ее плече алое сердце с надписью «Family». «Первое, что предложил мне этот брутальный чувак — это рюмку кальвадоса, что несколько выбило меня из колеи. Я читала, что набивать тату в нетрезвом виде не рекомендуется, но Тинтин поднял меня на смех и заверил, что «всегда так делает». В результате я и не заметила, как на моем плече появилась эта прелестная татуировка, и после этого мы напились так, что я с огромным трудом успела на свой утренний рейс обратно в Лондон».


Несмотря на довольно суровую внешность, неулыбчивый Тинтин, как и многие бывшие военные — завзятый балагур и похабник, не привыкший стесняться в выражениях даже в процессе общения с клиентом. Причем часто понаблюдать за работой шефа собирается весь свободный персонал Tin Tin Tatouages, и в этом случае тебе придется напрячь все свое чувство юмора и саморонию, чтобы адекватно отреагировать на двусмысленные шуточки и скабрезности, которыми обмениваются веселые татуировщики на смеси английского и французского языков и которые вполне могут касаться вашей персоны. Но если ты выдержишь это испытание с честью и Тинтин признает в вас своего парня, то вполне может даже зачитать рэп в твою честь, как это случилось с одним из друзей редакции МН, которому пришлось прождать своей очереди около полугода, прежде чем попасть в руки прославленного мастера.

Салон Schiffmacher & Veldhoen Tattoing

Мастер Хенк Шиффмахер (Хэнки Пэнки)

Где Амстердам, Нидерланды

Цена от 100 евро в час

Записаться tattooing.nl

Среди поклонников группы Nirvana бытует мнение, что покойный лидер трио Курт Кобейн терпеть не мог татуировки, считая их пережитком глэм-карнавала 80-х. Доподлинно не известно, что на самом деле думал Курт о нательной живописи, однако одна татуировка у музыканта все же была — логотип инди-лейбла K Records на предплечье. Сделал ее Хенк Шиффмахер по прозвищу Хэнки Пэнки, когда в 1992 году Nirvana добралась до Голландии во время европейского тура в поддержку альбома «Nevermind».


Безусловно, судить о мастерстве татуировщика по ней нельзя, однако о нем вполне красноречиво говорят изображенный на спине вокалиста Red Hot Chili Peppers Энтони Кидиса орел в ацтекских традициях, а также татуировки покойного лидера Motorhead Лемми Килмистера и фронтмена Pearl Jam Эдди Веддера. Также Шиффмахер разработал дизайн обложки альбома RHCP «Blood Sugar Sex Magic». «Хенк — это андерграундный философ, художник, посол «Ангелов ада» и настоящий голландский пройдоха, жадный до бухла, веществ и девок», — такую лестную характеристику дал татуировщику Энтони Кидис.


Сейчас Хенк — это колоритный бородач, который до сих пор, несмотря на свои 64 года и увлечение благотворительностью, очень даже не прочь пройтись по злачным заведениям Амстердама. Но можешь не переживать — даже после пяти-шести кружек лагера не дрогнет рука мастера, забивающая тебе роскошный черно-белый «рукав», на которых Хенк съел не одну собаку.

Салон Oeuvre

Где Москва, Берсеневский пер., 5 стр.1

Цена от 4000 рублей в час

Записаться: oeuvre.ink

Не хочется мотаться за мастерами знаменитостей по всему миру и платить сумасшедшие деньги? Можешь сэкономить и выбрать из отечественных тату-салонов, которые занимаются росписью тел российских знаменитостей. Конечно, о символическом братстве с Джонни Деппом или Фифти Сентом придется забыть, однако эта неприятность с лихвой компенсируется фактом, что вся история обойдется тебе значительно дешевле, при этом ничуть не уступив селебрити-татуировщикам в качестве. Например, можешь отправиться в московскую студию Oeuvre, где работают художники, реализующие свой творческий потенциал с помощью татуировки. 

То есть мастера студии не просто бьют картинки и надписи — Oeuvre декларирует татуировку как новый виток современного искусства и, соответственно, максимально трепетно относится к каждой работе своих татуировщиков. Поэтому тату местных мастеров украшают тела известных персонажей вроде виджея Чака, актрисы и певицы Настасьи Самбурской, танцора Алексея Карпенко, пары десятков топовых блогеров и множества других известных персонажей.

Дотворк, реализм, хендпоук, ньюскул — работники Oeuvre с удовольствием возьмутся за тату в любом существующем стиле, что бы ты ни выдумал, и посоветуют лучшее решение твоего эскиза. Ну и, разумеется, помогут тебе определиться, если ты никак не можешь решить, сколько голов должно быть у дракона на твоей спине.

Источник mhealth.ru

Вверх
туттут