Домой / Питание / Зависимость от сахара: как понять, есть ли она у тебя?

Зависимость от сахара: как понять, есть ли она у тебя?

Зависимость от сахара: как понять, есть ли она у тебя?

Чувствуешь, что без сладкого не проживешь и дня? Вероятно, ты один из подсевших плотно. С точки зрения ученых из Коннектикутского Колледжа и журнала Plos One, у сахара такой же уровень привыкания, как и у самых тяжелых наркотиков.

Помнишь сцену из фильма «Лицо со шрамом», где в главных ролях Аль Пачино и гора наркотиков? Некоторые сладкоежки доходят до таких же крайностей с сахаром. Сейчас ученые разрабатывают вещество, которое могло бы заменить сахар для плотно подсевших на сладкое. Если тебе кажется, что ты — один из таких, прочитай эти 8 фактов. Тревогу стоит бить, если согласишься хоть с одним из следующих утверждений:

«Я использую сахар, чтобы заставить мозг работать»

По сути, наркоманы используют вещества, от которых зависят, с той же целью. Если ты считаешь, что перед важной встречей или перед серьезным мозговым штурмом тебе необходимо съесть шоколадку, чтобы повысить уровень глюкозы в организме, ты на всех парах мчишься в сторону зависимости от сладкого. Ученые считают, что глюкозу, которая содержится в сахаре, может заменить добавка MCT для бодибилдеров, которая содержит кетоны. Эти вещества многими органами (например, сердцем) пожираются с не меньшим энтузиазмом, чем глюкоза.

«Я считаю, что сахар безопасен»

Новые исследование в журнале Who говорит о том, что сахар и мясо — одни из основных продуктов, вызывающих рак. Мы советуем избегать сладкого и при возможности питаться мясом животных травяного, а не зернового откорма. «Последнее содержит меньше жиров Омега-3, больше антибиотиков и генно-модифицированных добавок», — говорят ученые.

Это интересно
Как соблюдать гигиену при походе в супермаркет: 5 советов

«Я виню жир во всех проблемах»

Принято считать насыщенные жиры причиной всех бед, хотя сахар с ними в одной обойме. Английские ученые пришли к выводу, что у людей, употребляющих много сахара, выше уровень триглицеридов в плазме крови и меньше «хорошего» холестерина.

«На диете я не сокращаю употребление сахара»

Лучше оставь в покое жиры и сократи количество потребляемых сахаров. Яичные желтки содержат холин, полезный для передачи нервных импульсов в твоем мозге, а рыбий жир богат витамином D. Более того, замени сахар жирами, и ты будешь оставаться сытым более длительное время.

«Я использую сладкое, как энергетик»

Если перед походом в тренажерный зал ты ешь сладкое, твой организм привыкает требовать сахар перед тяжелыми нагрузками. Когда тело привыкает сжигать именно жир, а не углеводы, в последних отпадает необходимость. Перед тренировкой лучше сделай себе смузи из половины авокадо.

Это интересно
Весеннее меню: 6 цитрусовых против авитаминоза

«Я употребляю сахар в небольших количествах»

Как и в случае с пассивным курением, количество здесь не имеет особого значения. Если уж ты употребляешь сахар в небольших дозах, лучше добавляй в свой чай мяту и лимон.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут