Домой / Техно / Новости / В Молдавии усилили меры безопасности из-за угрозы дестабилизации

В Молдавии усилили меры безопасности из-за угрозы дестабилизации

В Молдавии усилили меры безопасности из-за угрозы дестабилизации

Читать iz.ru в В Молдавии усилили меры безопасности из-за угрозы дестабилизации

В Молдавии усилили меры безопасности из-за угрозы дестабилизации

Правоохранительные органы Молдавии нарастили усилия по сохранению порядка в республике в связи с угрозой дестабилизации. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщила глава молдавского МВД Анна Ревенко.

В интервью телеканалу TVR Moldova она отметила, что обстановка в стране остается неспокойной, на этом фоне был усилен контроль в международном аэропорту Кишинева, увеличено присутствие полиции в публичных местах и организован мониторинг финансовых потоков.

Как добавила Ревенко, министерство внутренних дел Молдавии поддерживает контакт с зарубежными партнерами и проводит регулярные консультации по вопросам безопасности.

Ранее, 16 февраля, парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства Дорина Речана, который был выдвинут на пост премьер-министра президентом страны Майей Санду после того, как предыдущее правительство 10 февраля ушло в отставку. Выступая перед парламентом, Речан заявил, что Молдавию ожидают «сложные времена». По его словам, правительство должно снизить риски, обеспечить безопасность в стране, а также навести порядок и дисциплину в госучреждениях.

До этого, 14 февраля, Санду обратилась к парламенту с просьбой предоставить спецслужбам страны более широкие полномочия на фоне «угрозы дестабилизации». По ее словам, пророссийская оппозиция якобы хочет сменить власть в стране вооруженным способом, включая захват зданий и заложников.

В свою очередь, российский МИД отметил, что Москва решительно отвергает инсинуации Кишинева о стремлении России расшатать ситуацию в Молдавии. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что подобные утверждения не имеют оснований и доказательств и выстроены в духе приемов, которыми пользуются США, страны Запада и киевский режим.

Вверх
туттут