Домой / Техно / Новости / Власти РФ запретили ввоз из Украины деталей для железнодорожного транспорта

Власти РФ запретили ввоз из Украины деталей для железнодорожного транспорта

Власти РФ запретили ввоз из Украины деталей для железнодорожного транспорта

Российское правительство запретило ввоз из Украины железнодорожных колес, колесных пар и рам тележек грузовых вагонов, говорится в постановлении кабмина, опубликованном 9 февраля на официальном портале правовой информации.

Список товаров, «страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины», пополнился — в него вошли оси в собранном или разобранном виде для железнодорожных колес диаметром 710 мм и более, колесные пары, колеса, заготовки колес аналогичного размера.

Кроме того, запрет коснулся рам железнодорожных грузовых вагонов и надрессорных балок.

О том, что Россия планировала наложить запрет на ввоз из Украины некоторой продукции для железнодорожной отрасли, сообщалось в декабре прошлого года. Список санкционных товаров был введен правительством в декабре 2018 года — до сих пор железнодорожной продукции там не было.

Украина объявила о введении ограничительных мер в отношении России в сентябре 2015 года. В санкционном списке оказались 388 физических лиц и 105 юрлиц. Позднее санкционный список пополнялся.

В ответ Москва тоже начала вводить ограничительные меры. Так, в начале ноября 2018 года правительство России ввело контрсанкции против 322 физических и 68 юридических лиц.

В декабре 2018 года на тот момент премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Россия ввела запрет на импорт ряда украинских товаров — в частности, промышленные товары и сельскохозяйственная продукция.

Вверх
туттут