Домой / Техно / Новости / Американские СМИ оценили санкции Байдена против России

Американские СМИ оценили санкции Байдена против России

Американские СМИ оценили санкции Байдена против России

ВАШИНГТОН, 16 апр — РИА Новости. Американские СМИ считают новые санкции США в отношении России самыми суровыми за последние несколько лет, при этом они положительно отреагировали на предложение о встрече лидеров двух стран.

США в четверг объявили очередной пакет санкций в отношении России, на этот раз санкции мотивировали вменяемым Москве вмешательством в выборы 2020 года, кибератаки и ситуацию с Крымом. Под их действие попали 32 физических лица и объединения. Как заявил МИД РФ, санкционный курс США не отвечает интересам народов двух стран. Ответ на санкции США будет проработан, в ближайшее время о нем узнают, добавили в ведомстве.»Администрация США в четверг ввела первые серьезные санкции за несколько лет, направленные против российской экономики», — пишет газета Washington Post.

Одними из самых серьёзных «карательных шагов» в отношении Москвы за годы назвала действия Вашингтона и газета Wall Street Journal. По мнению аналитиков и инвесторов, пишет издание, новые меры стали едва ли не «самыми суровыми и потенциально разрушительными экономическими мерами», которые США могли бы ввести.

Вместе с тем СМИ положительно отреагировали на предложение президента Джо Байдена главе российского государства Владимиру Путину провести саммит.»Напряженность нарастает, и предложение Байдена, которое он сделал во вторник, чтобы два лидера провели саммит в третьей стране, — это желанный шаг», — сообщает CNN.

Fox News даже назвал заявления Байдена жестом мира, отметив «незначительную перемену» по сравнению с обычной риторикой Байдена, который часто осуждает Кремль.

В то же время некоторые американские СМИ сделали акцент не на теме российско-американских отношений, а на отличии Байдена от бывшего президента США Дональда Трампа. Например, CNN считает, что администрация Байдена готова напрямую критиковать Москву, в то время как Трамп делал это зачастую неохотно, он неоднократно отказывался осуждать действия России. New York Times назвал политику Трампа в отношении России «ударами по запястью», но вот санкции нового президента, по мнению издания, возымеют ощутимый эффект.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал непричастность России к кибератакам. Он также назвал «абсолютно голословными» обвинения в адрес России в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах.

Вверх
туттут