Домой / Спорт / Особенности и нюансы МРТ

Особенности и нюансы МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это совершенно неинвазивное, безболезненное сканирование, при котором используется большой магнит вместе с радиоволнами и компьютерной технологией для получения изображений различных органов и структур внутри тела. МРТ можно использовать практически для любой части тела, и она может охватить большие участки тела за относительно короткое время. А записаться на МРТ можно через мрт-дмитровское-шоссе.рф.

CT Scans vs. MRIs: Differences, Benefits, and Risks

Особенности

МРТ очень полезна для диагностики многих различных заболеваний и отклонений, от раковых опухолей до дефектов тазобедренного сустава. Они также очень полезны для изучения спинного мозга, головного мозга, сердца и глаз.

МРТ обычно длится от 30 до 60 минут в зависимости от размера сканируемой области и количества получаемых снимков. Давайте поговорим о некоторых основных преимуществах прохождения МРТ.

Раннее выявление и диагностика
В то время как другие методы исследования иногда оказываются неэффективными при диагностике определенных заболеваний, МРТ позволяет точно выявить многие заболевания и отклонения даже на самых ранних стадиях. Это позволяет врачам поставить эффективный диагноз и гарантирует, что пациент получит соответствующий курс лечения.

Врачи также могут использовать МРТ для контроля лечения таких заболеваний, как опухоли, болезни печени и сердца. МРТ может выявить любые изменения в размере или форме органа, опухоли или поражения, поскольку врач сравнивает предыдущие МРТ с текущей МРТ, чтобы оценить, были ли какие-либо положительные или отрицательные изменения.

По сравнению с компьютерной томографией, которая обычно лучше визуализирует кости, МРТ обеспечивает лучший контраст мягких тканей. Этот тип сканирования может более эффективно различать жир, воду, мышцы и другие структуры мягких тканей, такие как связки и хрящи, и является стандартным диагностическим тестом для нервной системы и проблем головного мозга, таких как рассеянный склероз и поражения спинного мозга.

Это также может быть полезно при анализе спортивной травмы или заболевания суставов, такого как артрит. МРТ может предоставить информацию о том, как кровь движется по определенным органам и сосудам, что позволяет врачам выявить любые проблемы с кровообращением, например, закупорку.

МРТ при раке
МРТ — особенно полезный вид сканирования для выявления предполагаемых опухолей благодаря различиям в содержании воды и кровотоке между тканями. В раковых опухолях может происходить образование новых кровеносных сосудов, что обеспечивает им большее кровоснабжение, чем окружающим тканям, и МРТ может это выявить.

При проведении некоторых МРТ врач может назначить введение контрастного вещества в вену пациента. Это поможет повысить четкость МРТ-сканирования и подчеркнуть любое скопление кровеносных сосудов, что поможет точно определить раковые образования.

Отсутствие радиационного облучения
Одним из главных преимуществ МРТ является отсутствие радиационного облучения, как в случае с рентгеновскими лучами, КТ и ПЭТ-сканированием. Это означает, что МРТ можно более безопасно использовать для людей, которые особенно уязвимы к воздействию радиации, например, беременных женщин и младенцев.

МРТ также имеет преимущество перед рентгеном, поскольку позволяет выявить отек и воспаление. Она может показывать как трехмерные, так и поперечные изображения тела.

Вверх
туттут