Домой / Техно / Новости / Белоруссия рассказала об ответных мерах на санкции Запада

Белоруссия рассказала об ответных мерах на санкции Запада

Белоруссия рассказала об ответных мерах на санкции Запада

Белоруссия собирается после выходных озвучить ответные действия на санкции Запада. Об этом сообщил премьер-министр республики Роман Головченко в воскресенье, 5 декабря.

«Естественно, будем вырабатывать решения, которые в ближайшие дни будут озвучены, очевидно, сразу после выходных дней», — сказал он в эфире телеканала «Беларусь-1».

По его словам, хоть сама Беларусь ни на кого не нападала, против страны развязали экономическую войну, и в ответ будут приняты меры «абсолютно адекватные».

«Это только часть из них: мы не идем на то, чтобы задействовать весь арсенал, хотя ответы наработаны. И следующие меры будут не асимметричны, как мы говорили, а симметричны», — добавил белорусский Головченка.

В санкционный список США, объявленный 2 декабря, вошли 10 физических лиц, 12 организаций и три воздушных судна. В частности, санкции затронули Белорусскую калийную компанию, «Трансавиаэкспорт», «Славкалий» и «Белтехэкспорт», а также авиакомпанию «Белавиа».

Роман Головченко заявил, что список предприятий Белоруссии, попавших под санкции Запада, вызывает недоумение и сомнения в части профессионализма его составителей.

4 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что новые санкции против Белоруссии, принятые США, ЕС, Великобританией и Канадой, являются нелегитимными и носят антигуманный характер в силу их негативного влияния на жизнь простых белорусских граждан.

Вверх
туттут