Домой / Парсер / ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 б.п.

ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 б.п.

ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 б.п.

Читать iz.ru в ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 б.п.

ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 б.п.

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания руководства 26 июля.

«Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам с 5,25% до 5,5%», — сказано в релизе.

Кроме того, комитет ФРС намерен продолжать сокращать запасы казначейских ценных бумаг, долговых обязательств агентства и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой агентства. Эти меры указаны были и прежде в качестве шагов для возвращения инфляции к ее целевому показателю в 2%.

По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, нынешнее повышение базовой ставки не предел.

«Разумеется, возможно, мы снова повысим ставку на сентябрьском заседании, если данные будут оправдывать этот шаг. Впрочем, возможно и то, что в ходе заседания мы можем решить оставить всё без изменений», — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания комитета ФРС.

10 июля CNBC со ссылкой на источники и аналитиков сообщал, что начавшийся весной финансовый кризис в США продолжается. И повлиять на его течение могут ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, увеличение ключевой ставки и убытки в сегменте коммерческой недвижимости и другие. Эксперты допустили значительные изменения в отрасли со времен финансового кризиса 2008 года.

14 июня председатель ФРС Джером Пауэлл сообщал, что регулятор не считает целесообразным снижение ставки в 2023 году. Показателем к тому может стать только снижение уровня инфляции.

Вверх
туттут