Домой / Техно / Новости / Греция продлила разрешение на въезд неограниченного числа россиян

Греция продлила разрешение на въезд неограниченного числа россиян

Греция продлила разрешение на въезд неограниченного числа россиян

Власти Греции продлили до 31 мая разрешение на въезд в страну неограниченного числа российских граждан. Об этом в субботу, 22 мая, говорится в публикации в правительственной газете Греции.

Согласно заявлению, власти Греции разрешили приезд неограниченному числу граждан РФ при наличии у них одного из документов: свидетельства о вакцинации от коронавируса, отрицательного результата ПЦР-теста или справки о перенесенном COVID-19.

«Согласно [решению правительства] страны, которое будет действовать с 22 мая до 6:00 (совпадает с мск) 31 мая, граждане стран, въезд которых в Грецию разрешен, могут использовать для этого международные аэропорты страны, морские порты Патры, Игуменица и острова Керкира, контрольно-пропускные пункты [на сухопутных границах] в Промахонасе и Орменио круглосуточно, а также в Эвзони и Нимфея с 7:00 до 23:00», — отметили в издании.

Туристы за день до прибытия в страну должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) на сайте https://travel.gov.gr, указав свои контактные данные в Греции. По прилете пассажир обязан показать документ сотрудникам генсекретариата гражданской защиты и национальной организации общественного здравоохранения, уточнили в правительстве.

Греция с 14 мая отменила ограничения на въезд россиян.

Министр туризма Греции Харис Теохарис 13 мая заявил, что страна будет принимать путешественников, привитых «Спутником V», а также прошедших вакцинацию китайским препаратом от коронавируса.

В феврале Россия на взаимной основе возобновила регулярное авиасообщение с Грецией, прерванное в прошлом году на фоне пандемии. Об этом говорилось в распоряжении премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Решение было принято оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией в конце января. Авиакомпании могут выполнять по два регулярных рейса в неделю по маршруту Москва–Афины.

В прошлом году на фоне пандемии коронавируса авиасообщение между странами было прервано. В сентябре Греция разрешила въезд 500 россиян в неделю. Затем это решение неоднократно продлевалось. С 22 марта количество разрешений на посещение россиянами Греции было увеличено в восемь раз.

Вверх
туттут