Домой / Парсер / Хаменеи призвал исламские страны временно прервать отношения с Израилем

Хаменеи призвал исламские страны временно прервать отношения с Израилем

Хаменеи призвал исламские страны временно прервать отношения с Израилем0 Читать iz.ru в Хаменеи призвал исламские страны временно прервать отношения с Израилем1 Хаменеи призвал исламские страны временно прервать отношения с Израилем2

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал исламские страны на фоне ситуации с сектором Газа на какое-то время разорвать отношения с Израилем. Такое заявление он сделал в воскресенье, 19 ноября, во время посещения выставки новейших достижений аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

«Некоторые исламские правительства осудили преступления Израиля, в то время как другие этого не сделали. Это неприемлемо. Исламские правительства должны разорвать свои политические отношения с Израилем, пусть даже на ограниченный период», — сказал Хаменеи, чьи слова приводит газета Asharq al-Awsat.

Он также указал на реальность поражения Израиля в борьбе с движением ХАМАС.

«Поражение сионистского образования — это реальность. Нападение на больницы и дома людей не является победой, поскольку победа — это поражение другой стороны. А это то, чего сионистское образование до сих пор не смогло достичь и не сможет достичь в будущем», — заявил верховный лидер Ирана.

11 ноября президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израилю следует вывести свои войска из сектора Газа. Он потребовал провести суд над израильтянами и американцами, причастными к обстрелам сектора Газа, а также предложил мусульманским странам прекратить торговлю с Израилем.

До этого, 1 ноября, Хаменеи призвал прекратить поставки нефтепродуктов и продовольствия в Израиль. Он назвал бесстыдством обвинения палестинских боевиков в терроризме и предрек скорую победу палестинского народа.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда радикальное палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Вверх
туттут