Домой / Парсер / Инженерные войска получат новые системы минирования «Земледелие»

Инженерные войска получат новые системы минирования «Земледелие»

Инженерные войска получат новые системы минирования «Земледелие»

Читать iz.ru в Инженерные войска получат новые системы минирования «Земледелие»

Инженерные войска получат новые системы минирования «Земледелие»

Минобороны РФ расширит поставки в инженерные части и соединения новейших систем дистанционного минирования «Земледелие», рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве.

Машины будут поступать в войска по мере выхода с конвейера. Установка внешним видом напоминает реактивные системы залпового огня и работает по аналогичному принципу: выстрел производится снарядами калибра 122 мм.

Но при падении они не взрываются, а зарываются в землю и тут же взводятся в боевое положение. Одним залпом система накрывает район площадью, сравнимой с несколькими футбольными полями.

С началом военной операции на Украине «Земледелие» применялось в ходе боевых действий и хорошо себя зарекомендовало, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

«Эта система дистанционного минирования хорошо себя показывает, когда противник пытается прорваться там, где, как он считает, нет минных полей. А «Земледелие» может устроить ему засаду. Второй вариант применения — это заминировать выход войск из какого-нибудь района. Они прорвались, увязли, собираются выходить, а им на выходе еще одни мины поставили», — пояснил он.

Система эффективна при оборонительных действиях и при ликвидации проникновения ротных тактических групп противника, констатировал эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Интенсивное «Земледелие»: новая система минирования поступает в войска

Вверх
туттут