Домой / Здоровье / Инсульт, собака, молодеет: каждому десятому из тех, кто

Инсульт, собака, молодеет: каждому десятому из тех, кто

Эксперт:
Дэниел Лэкленд, профессор нейробиологии Медицинского университета Южной Каролины (США)

1. Давление повышается

Что будет, если в тонкий шланг дать сильный напор воды? Правильно, под давлением он начнет растягиваться и раздуваться. То же самое происходит и с твоими артериями, когда кровяное давление поднимается выше отметки 140/90.

2. Образуются разрывчики

В результате растяжения на внутреннем слое артерий образуются микроскопические разрывы. Организм стремится ликвидировать повреждения, и на месте разрывов появляются «болячки» — кровяные бляшки, предтечи тромбов. Со временем их «достраивают» молекулы «плохого» холестерина, кальция и продукты клеточного распада.

Это интересно
Еда для мозга — день 5: копченая скумбрия и салат из ягод
5

3. Стенки артерий дубеют

Иммунная система направляет к месту назревающей катастрофы белые кровяные тельца, но они не могут разрушить бляшку. Вместо этого из них формируются так называемые пенистые клетки, которые лишь провоцируют воспаление. Эластичные артерии в этом месте затвердевают и перестают растягиваться при повышении давления; давление в свою очередь становится еще выше.

4. Случается затор

Под напором крови фрагмент образовавшейся бляшки отрывается от стенки артерии и вместе с кровотоком уносится в головной мозг, где застревает в одном из узких сосудов, полностью его перекрывая. Кислород перестает попадать в клетки мозга, расположенные дальше по ходу движения крови. Это — ишемический инсульт (бывает еще геморрагический, когда прямо в мозге разрушается кровеносный сосуд, — но в целом у него те же причины).

Это интересно
Кардио без тренажеров: быстро, просто, эффективно
10

5. Клетки мозга умирают

Без кислорода клетки мозга умирают в течение нескольких минут. В зависимости от того, в каком участке мозга случилась беда и сколько клеток пострадало, последствия могут варьироваться от головокружения, пространственной дезориентации и адской головной боли до паралича, комы и смерти.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут