Домой / Спорт / Йога для сильных духом. Женщинам вход воспрещён

Йога для сильных духом. Женщинам вход воспрещён

Есть заблуждение, что йога — популярное женское хобби для развития гибкости. Однако эта мощная практика создавалась мужчинами и исключительно для мужчин, она требует недюжей силы воли и самодисциплины. Если правильно организовать занятия, йога может стать как отличным дополнением к силовым тренировкам, так и самостоятельной практикой, которая буквально «перепрошьёт» ваше тело.

Зачем йога мужчинам?

Главные бонусы йоги для жизни современного человека — вовсе не гибкость и даже не просветление.

Развитие силы и выносливости 

Статичное удержание асан йоги способствует укреплению мышц, улучшает их рельеф. Асаны включают в работу всё тело, поэтому приходится поработать даже тем мышцам, которые редко задействуются в обычной жизни или во время привычных тренировок.

Улучшение координации

Динамические связки и переходы тренируют координацию, т.е. способность разных сегментов тела работать слаженно. Этот навык гораздо полезнее в повседневной жизни, чем изолированная тренировка целевых зон в тренажёрном зале. В процессе занятий йогой вдруг обнаруживаются мышцы, о которых вы раньше не знали, они были просто выключены из двигательной цепи «за ненадобностью». Новая непривычная нагрузка возвращает им тонус, они включаются и помогают телу работать более эффективно.

Тренировка нервной системы 

Работой мышц управляет именно она. Разнообразие двигательной нагрузки, которое предлагает йога, делает сигналы нервной системы к мышцам гораздо точнее, происходит своего рода калибровка. Это неоценимый бонус. Чем бы вы ни занимались помимо йоги — работа с весами в тренажёрном зале, лыжи, плавание, бег — техника будет улучшаться по мере того, как будет возрастать проприоцептивная чувствительность мышц. А вместе с ней — и результативность тренировок.

Тренировка дыхательной системы

Согласовывая движение и дыхание при выполнении асан, а также с помощью специальных дыхательных и очистительных практик, вы не только увеличите ёмкость лёгких, но и обеспечите приток кислорода ко всем жизненно важным органам, в том числе, к головному мозгу. Это существенно повышает их продуктивность.

Повышение стрессоустойчивости 

Практика йоги требует концентрации: приходится следить за отстройкой асан, соблюдать все векторы движения, контролировать дыхание. Эти задачи занимают всю оперативную память мозга, вытесняя повседневные заботы и навязчивые мысли. В результате после практики остаётся ощущение спокойствия, приятная тишина ума. Парадоксально, но после интенсивной практики вы, как правило, чувствуете себя отдохнувшим.

Тренировка воли 

Практика йоги — это волевой акт. Прежде, чем занятия войдут в привычку, придется не раз преодолеть внутреннее сопротивление, усталость, лень, разочарование и т. д. Воля — как мышца: прекрасно тренируется при регулярном напряжении. Преодолевая привычное сопротивление, вы не только сможете гордиться своей стойкостью, но и станете тратить гораздо меньше ресурсов психики на решение не самых приятных задач на работе и в повседневной жизни.

Чем йога отличается от фитнеса?

И фитнес, и йога предполагают физические нагрузки, укрепление мышц, тренировку всех систем организма. Однако используют для этого совершенно разные подходы.

В фитнесе выделяется множество направлений в зависимости от целевой зоны и желаемого результата: для тренировки силы — пауэр-лифтинг, для похудения — сайкл, для тонуса и настроения — зумба и т. д. Йога же — практика настолько объёмная, что работает сразу со всеми аспектами: сила, гибкость, тонус тела и даже состояние ума. Причём для этого не обязательно использовать какие-то дополнительные приспособления, нужен только коврик для занятий, да и то необязательно.

Главное отличие йоги — влияние на состояние ума. Вам не нужно петь мантры, медитировать в пещере или отказываться от мяса, если такого желания нет. Просто работая с телом и заново выстраивая отношения с ним, вы влияете на состояние нервной системы, а значит — и на работу мозга. Однажды вы просто заметите, что стали меньше раздражаться, лучше спать, легче принимать важные решения, опираясь на себя, а не на внешние авторитеты. Это совершенно иное качество жизни.

С чего начать?

Самое очевидное решение — найти студию йоги с удобным расположением и режимом работы, записаться на индивидуальное или групповое занятие. Если же такой возможности нет, вполне можно заниматься дома, но здесь важно выбрать правильные образовательные ресурсы.

Практиковать по случайным видео в Интернете неэффективно. Йога — цельная и глубокая система, поэтому спорадические уроки или отдельные асаны всегда будут вырваны из контекста. Не менее важным аспектом поступательного прогресса в йоге является наличие компетентного наставника, который обеспечит поэтапное вхождение в практику без вреда для здоровья.

С этой точки зрения гораздо эффективнее заниматься не по фрагментарным видео, а по специально разработанной программе, в которой оптимально сочетаются теория и практика. Вы изучаете теоретические аспекты и сразу отрабатываете их на практике. Именно такой онлайн-курс разработали преподаватели школы Yanta Yoga.

Онлайн-курс «Йога для мужчин» #YantaMen обеспечит вам мощную базу, с которой можно будет уверенно чувствовать себя на групповых занятиях или продолжать практику дома, чётко понимая, что и зачем вы делаете. Во время прохождения курса с вами на связи будет опытный преподаватель, который поддержит и ответит на любые вопросы касательно практики, возникающих сложностей и возможных противопоказаний.

Хотите выйти на новый уровень своих возможностей? Начните практиковать йогу в онлайн-школе Yanta Yoga!

Материал размещен на правах рекламы

 

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

 

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут