Домой / Полезные статьи / Как крепить фаркоп на автомобиль

Как крепить фаркоп на автомобиль

Фаркоп – это достаточно важная часть автомобиля, которая позволяет применять прицепы, которые дают возможность перевозить намного большие грузы, чем те, на которые рассчитана машина. Это устройство имеет вид крюка с шаром, который крепится сзади автомобиля.

Проблема, с которой сталкивается любой водитель состоит в том, что если использовать фаркоп для автомобиля, то нужно понимать, как будет влиять этот механизм на общий вид машины. Если водитель не очень переживает за то, что сзади авто будет виден не очень эстетичный крюк, то можно использовать простое соединение. Это ситуация, когда фаркоп жестко приваривается или фиксируется болтами к корпусу автомобиля. Обычно такой вариант полностью устраивает водителей внедорожников и джипов, так как их внешний вид и стиль автомобиля соответствует брутальности крюка сзади.

Если такой вариант не очень подходит к вашему автомобилю, то есть возможность установить съемный вариант фаркопа. В этом случае на автомобиль монтируется специальная платформа с отверстиями, куда при необходимости прикрепляется крюк. Если он не нужен в дальнейшем, то его демонтируют и возят с собой в багажнике до следующего момента использования. Такой вариант более эстетичен и используется на автобусах и седанах для семей. При использовании есть две проблемы, которые необходимо учитывать при установке фаркопа. Первая — респектабельно ли выглядит автомобиль с площадкой и креплением для фаркопа на ней? Не портится ли внешний вид авто при этом? Вторая – будет ли удобно возить фаркоп в багажнике? Не будет ли он мешать вещам, запасному колесу итд.?

Третий вариант подходит практически ко всем автомобилям, но он более сложен для использования. В этом случае фаркоп с площадкой для крепления транспортируется в багажнике до момента использования. При необходимости его достают и крепят при помощи болтового соединения в заранее подготовленные места с отверстиями. После использования площадка с фаркопом демонтируется. Такой вариант отлично подходит для любого автомобиля, так как после использования на авто не остается нечего, кроме незаметных отверстий.

При выборе крепления фаркопа кроме внешнего вида для правильности и долговременности эксплуатации его нужно учитывать максимальный вес, который предполагается перевозить при помощи этого оборудования. Исходя из этого параметра планируется тот тип крепления, который более всего подходит в этой ситуации.

Качество изготовления механизма также играет большую роль при монтаже такого оборудования.  Только надежное крепление и крепкий крюк не дадут оторваться фаркопу от автомобиля. Такое качество может гарантировать только известная фирма, у которой есть опыт в производство такого оборудования. Если вы приобрели интересующий вас комплект, то обязательно оговорите гарантию, по которой вы сможете отремонтировать фаркоп или поменять его при обнаружении заводского брака.

Вверх
туттут