Домой / Здоровье / Каким должно быть питание декоративной птицы

Каким должно быть питание декоративной птицы

Наблюдение за птицами в дикой природе дает возможность понять, чем они живут, что предпочитают в качестве еды. Накопленный багаж знаний ученых помогает составить рацион питания для птиц, проживающих в неволе. Большинство заводчиков пернатых кормят их исключительно зерном, что является грубой ошибкой, ведь в природе вольные птицы употребляют разнообразные виды фруктов, кору деревьев, листики, насекомых и другие питательные ингредиенты. Корм для декоративных птиц — это первое, на что стоит обратить внимание, как только у вас зародилась мысль на приобретение пернатого домашнего питомца. Купить все необходимое получится в магазине, более того, научившись разбираться в вопросах питания декоративных птиц, часть провианта вы сможете собирать самостоятельно, в близлежащей роще или лесу.

Питание декоративной птицы по правилам: что важно учитывать?

Начнем с того, что продукция для питания декоративных птиц должна быть безопасна. Если к готовым смесям производители прилагают инструкцию, то контроль качества отдельных ингредиентов будет зависеть от вашей расторопности. К примеру, попугаи любят орехи, но, если вы купите залежавшуюся, отсыревшую продукцию, есть риск заражение питомца плесневелыми грибами. Только желание заботиться о птенце поможет вам соблюсти баланс в его питании.

Рекомендуем отдавать предпочтение:

  • Зернам. Лучше, если это будет смесь, приготовленная собственноручно. Купите разнообразные виды семян, опираясь на предпочтение вашей птицы. Просейте, промойте и высушите их, затем тщательно смешайте.
  • Кормам с богатым минеральным составом. Скорлупа яиц, раковины и моллюски — это лучший вариант насытить организм птицы полезными минералами.
  • Витаминам. Большую часть пернатые усваивают из продуктов питания, но в качестве добавок витамины также следует добавлять курсами по несколько раз в год.
  • Зеленому корму. Веточки и листики — это не просто игрушки для птиц, а источник питательных веществ. Пробуйте разные варианты, вы увидите, на что ваш питомец будет отзываться больше всего.
  • Масличным семенам. Богаты жирными кислотами, но при длительном хранении, быстро портятся. Поэтому, приобретая семечки подсолнечника, мак или орешки, по мере использования, проверяйте их на пригодность.

Корм для декоративных птиц следует хранить правильно, соблюдая рекомендации производителя. Как правило, для пернатых приобретают большие объемы зерен и семян, которые с течением времени могут портиться. Пересыпьте их в сухую тару и храните в темном месте. Что касается растений, и фруктов, то на «стол» декоративной птицы подают их только в свежем виде. Балуйте свою птицу вкусными и полезными пищевыми продуктами, она же одарит вас изысканным внешним видом и неповторимой харизмой.

Вверх
туттут