Домой / Техно / Новости / Контур пристыкованного к МКС корабля «Прогресс МС-21» разгерметизирован

Контур пристыкованного к МКС корабля «Прогресс МС-21» разгерметизирован

Контур пристыкованного к МКС корабля «Прогресс МС-21» разгерметизирован

Читать iz.ru в Контур пристыкованного к МКС корабля «Прогресс МС-21» разгерметизирован

Контур пристыкованного к МКС корабля «Прогресс МС-21» разгерметизирован

Контур транспортного грузового корабля «Прогресс МС-21», который пристыковался к Международной космической станции (МКС), разгерметизирован. Об этом 11 февраля сообщил «Роскосмос».

«Контур корабля «Прогресс МС-21», затопление которого запланировано на 18 февраля, разгерметезирован, подтвердили данные телеметрии, поступившей в центр управления полетами», — заявили в госкорпорации журналистам.

Переходный люк корабля закрыт, в связи с чем «Прогресс МС-21» изолирован от общего объема МКС.

«Температурный режим и давление на борту станции находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, самочувствие хорошее. Все запланированные к затоплению грузы уже находятся в корабле «Прогресс МС-21». Причины его разгерметизации выясняются», — пояснили с «Роскосмосе».

В госкорпорации отметили, что инцидент не повлиял на стыковку с МКС транспортного грузового корабля «Прогресс МС-22» и на дальнейшую программу пилотируемых полетов.

Ранее в этот день грузовой корабль «Прогресс МС-22», запущенный с космодрома Байконур 9 февраля, пристыковался к МКС. Он 34 раза облетел вокруг Земли, его полет продлился более 50 часов. На МКС доставлены более 2,5 т грузов, среди них питьевая вода, продукты, азот и оборудование для научных экспериментов.

«Прогресс МС-22» 9 февраля на орбиту вывела ракета «Союз-2.1а». Запуск стал сотым подряд безаварийным пуском космической ракеты с октября 2018 года. Этот показатель достигнут в истории современной России впервые.

Ранее, 14 января, в «Роскосмосе» сообщили о принятых мерах для безопасного возвращения экипажа корабля «Союз МС-22» на поверхность планеты. Там уточнили: из-за нештатной ситуации с кораблем «Союз МС-22» его экипаж — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио — вернется на Землю на «Союзе МС-23», который должен будет пристыковаться к МКС в беспилотном режиме 22 февраля.

До этого, 11 января, исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором отстыкуют и приземлят спустя одну-две недели после прибытия корабля «Союз МС-23» к МКС. Крикалев добавил, что посадка корабля запланирована в штатном районе на территории Казахстана.

О повреждении радиатора системы охлаждения на корабле «Союз МС-22» стало известно 15 декабря. Сообщалось об утечке из блока охлаждения. Тогда работы космонавтов по выходу в открытый космос были приостановлены.

Вверх
туттут