Домой / Техно / Новости / Минобороны Великобритании призвало Украину нарастить военное наступление зимой

Минобороны Великобритании призвало Украину нарастить военное наступление зимой

Минобороны Великобритании призвало Украину нарастить военное наступление зимой

Читать iz.ru в

Минобороны Великобритании призвало Украину нарастить военное наступление зимой

Минобороны Великобритании призвало Украину нарастить военное наступление зимой

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес призывал Украину продолжить контрнаступление зимой. Об этом сообщает издание The Daily Beast в своей статье от 24 ноября.

По словам Уоллеса, он почти ежедневно общается со своими украинскими коллегами, и это именно тот совет, который бы он им дал.

Британский министр обратил внимание на то, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) располагают 300 тыс. единиц вооружения для ведения боевых действий в условиях зимы, которое поступило от стран Запада.

При этом издание отмечает, что Великобритания пытается подтолкнуть Украину к эскалации конфликта, в то время как США, напротив, пытаются содействовать переговорам.

Как сообщил 19 ноября премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, Великобритания предоставила военную помощь Украине на сумму £2,3 млрд в 2022 году. По словам Сунака, в следующем году Британия намерена выделить примерно такое же финансирование. Он также заверил Зеленского в дальнейшей поддержке.

О встрече Зеленского и Сунака в Киеве стало известно 19 ноября. Отмечалось, что стороны обсудили вопросы взаимных интересов стран и глобальной безопасности.

В тот же день читатели британской газеты Daily Mail назвали встречу Сунака с Зеленским в Киеве «финансовой махинацией», направленную на кражу денег налогоплательщиков. Многие комментаторы также отметили, что поддержка Украины плохо сказывается на экономике Великобритании, где растут налоги и цены на электричество.

14 ноября сообщалось, что Великобритания анонсировала выделение первого транша в $5,8 млн в Фонд энергетической поддержки Украины для восстановления энергосистемы страны.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут