Домой / Техно / Новости / Мишустин назвал лучший ответ Москвы и Минска на недружественные шаги Запада

Мишустин назвал лучший ответ Москвы и Минска на недружественные шаги Запада

Мишустин назвал лучший ответ Москвы и Минска на недружественные шаги Запада

Читать iz.ru в

Мишустин назвал лучший ответ Москвы и Минска на недружественные шаги Запада

Мишустин назвал лучший ответ Москвы и Минска на недружественные шаги Запада

Лучшим ответом на недружественные действия зарубежных партнеров России и Белоруссии должно стать ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве, новые совместные шаги по укреплению технологического суверенитета двух стран. Об этом 4 октября заявил премьер РФ Михаил Мишустин в ходе видеообращения к участникам форума «Рубежи Союзного государства».

Российский премьер отметил, что Белоруссия и РФ сами определяют свои приоритеты, векторы развития, хотя не все зарубежные коллеги принимают их выбор.

«Многие из них стремятся законсервировать однополярную систему мирового устройства. В ход идут такие методы, как финансовое давление, провоцирование конфликтов и наращивание военного потенциала на российских и белорусских границах», — сказал Мишустин.

По его мнению, одна из целей таких действий — «затормозить экономическое, промышленное, инфраструктурное и научное развитие наших стран, подорвать социальную стабильность».

«Лучшим ответом на такие недружественные шаги является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве», —добавил глава правительства РФ.

Он сообщил, что за семь месяцев текущего года России и Белоруссии удалось увеличить взаимный товарооборот на пять процентов и он превысил $22 млрд.

«Рассчитываем, что к концу декабря превзойдем исторический рекорд прошлого года, составивший $38,5 млрд», — добавил Мишустин.

Он подчеркнул, что в настоящему моменту выполнено уже более половины мероприятий, предусмотренных 28 союзными программами, которые в ноябре прошлого года утвердили президенты РФ и Белоруссии.

В июле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что никакое рестрикционное давление со стороны «коллективного Запада» не способно изменить курс на взаимную интеграцию России и Белоруссии и помешать созданию Союзного государства.

По ее словам, главной задачей Союзного государства станет улучшение качества жизни граждан двух стран.

Тогда же президент России Владимир Путин в обращении к участникам IX Форума регионов России и Белоруссии заявил о том, что все попытки «коллективного Запада» оказать рестрикционное и политическое давление на Россию лишь подталкивают ее к более прочному союзу с Белоруссией и ускорению этих объединительных процессов.

28 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия строят единое Союзное государство, в которое захотят войти и другие республики. Он отметил, что видит высокий уровень заинтересованности в подобного рода союзе со стороны российских регионов.

Вверх
туттут