Домой / Техно / Новости / Небензя заявил об объединяющей роли русского языка во всем мире

Небензя заявил об объединяющей роли русского языка во всем мире

Небензя заявил об объединяющей роли русского языка во всем мире

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об объединяющей роли русского языка по всему миру и в том числе в ООН. Такое мнение он высказал в воскресенье, 6 июня, в приветственном слове перед виртуальным концертом Общества камерной музыки ООН, прошедшем в честь Международного дня русского языка. Трансляция велась на сайте всемирной организации.

«Русский — язык великой культуры, объединяющий людей и народы по всему земному шару, и, конечно, в ООН», — цитирует Небензю ТАСС.

Российский постпред также напомнил, что русский является один из шести официальных языков всемирной организации. Кроме того, он указал на то, что организованный концерт «подчеркивает международное признание нашей культуры, одним из важнейших элементов которой является великий и могучий русский язык».

Во время виртуального концерта музыканты со всего мира исполнили произведения русских композиторов.

В тот же день генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в видеообращении по случаю Международного дня русского языка заявила, что русский язык внес большой вклад в развитие мировой культуры, науки, образования, коммуникации и в другие сферы жизни общества.

День русского языка традиционно отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Международный день русского языка был учрежден ООН в 2010 году, а в 2011 году День русского языка стал российским государственным праздником. Он учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ.

Вверх
туттут