Домой / Техно / Новости / Норвегия поддержала решение ЕС по потолку цен на российскую нефть

Норвегия поддержала решение ЕС по потолку цен на российскую нефть

Норвегия поддержала решение ЕС по потолку цен на российскую нефть

Читать iz.ru в

Норвегия поддержала решение ЕС по потолку цен на российскую нефть

Норвегия поддержала решение ЕС по потолку цен на российскую нефть

Власти Норвегии ввели потолок цен на российскую сырую нефть в размере $60 за баррель. Об этом 8 декабря говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел королевства.

«Норвегия ввела потолок цен на сырую нефть из России в размере $60 за баррель в рамках санкций. Это соответствует потолку цен, принятому в Евросоюзе (ЕС) и странах G7», — сказано в сообщении.

Глава норвежского МИДа Анникен Хюитфельдт отметила, что целью введения потолка является «снижение доходов России от продажи сырой нефти в третьи страны».

Как уточнили в МИДе, запрет на ввоз, покупку и транзит российской нефти через Норвегию в ЕС и третьи страны введен с 5 декабря.

Главы министерств финансов стран G7 2 сентября договорились ввести потолок цен на нефть из России. 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставляемую морем российскую нефть в Евросоюз (ЕС). Также государства Евросоюза согласовали регулируемый потолок цен на энергоресурс из РФ, перевозимый морским путем, на уровне $60 за баррель.

Вице-премьер РФ Александр Новак 4 декабря заявил, что Москва намерена разработать механизм, запрещающий торговлю со странами, которые ввели потолок цен на российскую нефть.

5 декабря эксперт Института развития технологий ТЭК Елена Зотова рассказала «Известиям», что в результате установленного ЕС потолка цен на нефть из РФ, а также введенного эмбарго рынок потеряет объемы российского энергоресурса, а цены вырастут.

7 декабря издание «Ведомости», ссылаясь на источники, сообщило, что российская сторона рассматривает три варианта ответных мер. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает анализировать ситуацию и положение дел по этому вопросу. Ранее 8 декабря министр финансов России Антон Силуанов также заявил, что Россия готовит ответную реакцию.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоносителей на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут