Домой / Техно / Новости / Оборонный концерн ФРГ заявил о переговорах с Киевом о поставках танков Panther

Оборонный концерн ФРГ заявил о переговорах с Киевом о поставках танков Panther

Оборонный концерн ФРГ заявил о переговорах с Киевом о поставках танков Panther

Читать iz.ru в Оборонный концерн ФРГ заявил о переговорах с Киевом о поставках танков Panther

Оборонный концерн ФРГ заявил о переговорах с Киевом о поставках танков Panther

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall ведет с Украиной переговоры о поставках основных боевых танков Panther KF51. Об этом 9 февраля сообщил глава компании Армин Паппергер.

«Мы ведем переговоры с Киевом об экспорте Panther», — цитирует его газета Handelsblatt.

Rheinmetall представил Panther KF51 прошлым летом на выставке в Париже, назвав его самым современным, сильным, современным танком.

На данный момент существуют только демонстрационные образцы Panther KF51. Паппергер считает, что поставку можно осуществить через 15–18 месяцев. Строительством танков могут заняться Германия или Венгрия.

Для экспорта Panther KF51 потребуется одобрение правительства Германии. По мнению Паппергера, оно будет получено, так как в Европе не остается свободных танков для Украины. Также Киев проявляет интерес к новой боевой машине пехоты (БМП) Lynx.

В конце января правительство Германии подтвердило решение об отправке Украине немецких танков Leopard 2. ФРГ готова сформировать два танковых батальона, на первом этапе Берлин отправит роту из 14 танков из запасов бундесвера.

Кроме того, Берлин согласился предоставить разрешение на реэкспорт Киеву немецких танков Leopard 2 тем странам, которые планируют такие поставки из своих запасов. В итоге за решением Берлина о планах поставить танки Украине заявили в Испании, Финляндии, Португалии, Нидерландах и Норвегии.

При этом украинский замминистра иностранных дел и бывший посол Украины в ФРГ Андрей Мельник попросил у Германии в 10 раз больше танков Leopard 2.

7 февраля стало известно, что федеральный совет безопасности правительства Германии также одобрил передачу Украине 178 танков Leopard 1. Однако поставить их раньше 2024 года не получится. Помимо этого существуют проблемы со 105-миллиметровыми боеприпасами для пушек этих танков.

Страны Запада усилили военную поддержку Киева на фоне спецоперации по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, 29 января заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что поставка танков Киеву — крайне деструктивный шаг. В том же месяце пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия воспринимает поставки западных танков на Украину как участие стран НАТО в конфликте против РФ.

Вверх
туттут