Домой / Без рубрики / Особенности девон рексов

Особенности девон рексов

Девон рекс — мифическое существо, которое вызывает восторг и умиление. А все благодаря внешности животного. Большие уши напоминают распахнутые крылья бабочки, мелкая курчавая шерсть и крупные наивные глаза делают эту кошку очень необычной и востребованной. Характер породы вполне соответствует внешности. Эти коты шустрые, активные, веселые, ручные. К слову, кошачий питомник девон рексов поможет вам завести замечательного котика, обращайтесь к ним.

Описание кошки девон рекс

Девон рексы — это питомцы, которые впервые появились в 60-х годах 19 века в Великобритании. Кошек принято сравнивать с домашними эльфами.

Несмотря на характерные признаки сходства с домовенком, главной особенностью такого кота является мягкая, немного вьющееся шерсть, без остевых волос. Шерсти намного меньше на животе, шее и грудной клетке кошки, чем на спине и лапах.

У некоторых представителей породы волосы являют собой невысокий пушок.

Голова животного клинообразной формы с некоторыми выпуклостями возле ушей. Внешность питомца подчеркивают его огромные глаза.

Окрас шерсти может быть разным. У девон рекса наблюдаются как узорчатые расцветки, так и однотонные. При этом возможны все цвета: черный, белый, кофейный, рыжий, серый и прочие.

Девон рексы — небольшие кошки. Но несмотря на малые габариты тела, эти животные достаточно мускулистые и атлетически сложены. Ноги у девон рексов — длинные, с сильными овальными лапами.

История кошки девон рекс

Происхождение девон рекс началось с котенка с кудрявой шерстью, родившегося в графстве Девон. Но сначала хозяева подумали, что это корниш рекс. А когда в следующем поколении потомство вышло из обычной шерстью, то это основание изучать новую породу кошек из Девона.

От него и пошло последующее скрещивание. Именно девонский котенок, который потом был назван — “Керли”, стал родоначальником породы. Не прошло и 10 лет после возникновения новой разновидности кошек, как девон рексом стали интересоваться заводчики по всему миру. Полное признание порода получила в 1979 году от Ассоциации любителей кошек.

Характер девон рекса

Девон рексы не представляют свою жизнь без хозяина. Они любят быть рядом с ним и в прямом смысле этого слова — сидеть у него на шее. Их любимое место — плечи хозяина. Питомцы интересуются практически всем, что их окружает. Они ходят “по пятам” за хозяином по дому.

Вверх
туттут