Домой / Жизнь / Польза прыжков на скакалке

Польза прыжков на скакалке

Прыжки на скакалке — один из самых недооцененных видов физических упражнений, и он может быть даже более эффективным, чем другие виды кардио. К слову, купить скакалку можно тут.

The Top 10 Benefits of Jumping Rope - JUMP ROPE DUDES

На самом деле, исследование 2013 года, опубликованное в журнале Research Quarterly: American Association for Health, Physical Education and Recreation, показало, что студенты, которые в течение шести недель ежедневно по 10 минут прыгали на скакалке, улучшили свою сердечно-сосудистую подготовку настолько же, насколько студенты, которые в течение того же периода времени по 30 минут бегали трусцой.

Кроме того, прыжки на скакалке сжигают много калорий, укрепляют координацию и плотность костей, а также снижают риск травм и сердечных заболеваний.

Вот некоторые научно подтвержденные преимущества прыжков на скакалке:

1. Сжигает калории

Прыжки на скакалке могут сжечь от 200 до 300 калорий за 15 минут. Это может быть больше, чем при других продолжительных кардиоупражнениях, таких как бег или езда на велосипеде.

«Она сжигает больше калорий, чем любое другое кардио упражнение в постоянном режиме — от гребли или бега трусцой до езды на велосипеде и плавания», — говорит знаменитый тренер Джиллиан Майклс, создательница фитнес-приложения The Jillian Michaels Fitness App.

Поскольку во время прыжков на скакалке работает большинство основных групп мышц
прыжки на скакалке
это упражнение считается термогенным — оно создает большое количество тепла в организме. Вашему телу необходимо сжигать больше топлива для получения этой энергии, поэтому оно сжигает много калорий.

«Вы быстро заметите, что если вы будете прыгать на скакалке две минуты подряд, как новичок, то это станет серьезным испытанием для вашей сердечно-сосудистой системы», — говорит персональный тренер Морган Рис. «Ваш пульс сразу же повысится, и вам придется поддерживать количество энергии, вырабатываемой для мышц. Это увеличивает сжигание калорий, а также бросает вызов различным энергетическим системам организма».

2. Улучшает координацию

Прыжки на скакалке требуют отличной координации, особенно когда вы переходите к более искусным движениям, таким как быстрый двойной мах скакалкой во время каждого прыжка.

«Скакалка улучшает координацию, поскольку для выполнения одного движения требуется взаимодействие нескольких частей тела», — говорит Рис. «Ноги должны прыгать в такт с вращающимися запястьями, чтобы создать непрерывное прыжковое движение».

Например, исследование 2017 года, опубликованное в журнале Research Journal of Pharmacy and Technology, показало, что прыжки на скакалке помогают улучшить двигательную координацию у детей-аутистов, которые часто испытывают трудности с равновесием и координацией.

Другое исследование, опубликованное в 2015 году в журнале «Спортивная наука и медицина», показало, что футболисты младшего подросткового возраста, которые прыгали на скакалке, через 8 недель продемонстрировали лучшие двигательные навыки, чем те, кто просто выполнял футбольные упражнения.

Вверх
туттут