Домой / Парсер / Посол РФ рассказал о вызове в МИД Польши

Посол РФ рассказал о вызове в МИД Польши

Посол РФ рассказал о вызове в МИД Польши

Читать iz.ru в Посол РФ рассказал о вызове в МИД Польши

Посол РФ рассказал о вызове в МИД Польши

Посол РФ Сергей Андреев заявил, что Москва дала в польском МИДе отпор после претензий Варшавы из-за слов президента России Владимира Путина об истории и текущей политике. Об этом дипломат рассказал ТАСС 22 июля.

«Встреча прошла ожидаемо», — подчеркнул российский дипломат.

Андреев добавил, что замглавы польского МИДа Павел Яблоньский высказал ему претензии Польши из-за слов президента РФ о польской государственности.

«Естественно, он получил надлежащий отпор, разъяснения по поводу того, как мы видим и историю ХХ века, и поведение польских властей сейчас в связи с конфликтом в Донбассе, Новороссии и на Украине», — добавил он.

Ранее в субботу российского посла вызвали в МИД Польши, в частности, в связи с заявлением Путина о роли СССР и Иосифа Сталина в восстановлении польской государственности. Как отметил Яблоньский, встреча с послом РФ была очень короткой.

Накануне Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности поручил директору Службы внешней разведки (СВР) Сергею Нарышкину отслеживать планы Польши в отношении Украины. Также глава государства напомнил, что Польша получила себе много западных земель благодаря позиции Сталина, и отметил, что если Варшава об этом забыла, то Россия напомнит.

Историк Дмитрий Суржик в беседе с «Известиями» объяснил, что земли, которые Польша получила после окончания Второй мировой войны, закладывали основы советско-польской дружбы в послевоенное время. Однако сейчас Варшава заинтересована в территориальном расширении, чтобы «отбросить Россию».

Вверх
туттут