Домой / Жизнь / Предоставленные США системы HIMARS эффективны в войне с оккупантами в Украине

Предоставленные США системы HIMARS эффективны в войне с оккупантами в Украине

Американские высокомобильные артиллерийские ракетные системы, используемые в Украине, оказывают влияние на конфликт между украинцами, борющимися за сохранение своего национального суверенитета, и российскими войсками, незаконно вторгшимися в эту страну. А отслеживать все актуальные военные новости можно на сайте интернет-портала suprotyv.com. Рекомендую!

Ukraine to get 300 km-range HIMARS rockets: report - English Section -  polskieradio.pl

Эффективность

Система M142 HIMARS позволяет запускать множество ракет с точным наведением. США уже предоставили Украине восемь таких систем, а на прошлой неделе пообещали отправить еще четыре, в общей сложности 12 систем.

Сегодня во время брифинга в Пентагоне высокопоставленный военный чиновник сказал, что, по мнению Министерства обороны, системы HIMARS оказывают косвенное, но значительное влияние на операции на линии фронта.

«Я думаю, что они оказывают значительное влияние на происходящее на передовой», — сказал чиновник. «Если вы подумаете о том, что украинцы говорили о ряде целей, по которым они наносят удары… они тратят много времени на нанесение ударов по таким целям, как боеприпасы, запасы, другие материально-технические средства, командование и управление. И все эти вещи оказывают непосредственное влияние на способность проводить операции на линии фронта. … Хотя они не стреляют из HIMARS по линии фронта, они оказывают очень, очень значительное влияние на это».

Россияне незаконно вторглись в Украину 24 февраля 2022 года. Конфликт между вторгшимися русскими и украинцами продолжается уже 142 дня, сказал чиновник. И хотя россияне добились определенных успехов, они были достигнуты с большим трудом.

«По нашим оценкам, российские силы ограничены постепенными успехами, если они вообще есть, в северной части Донбасса, которые удерживаются украинской обороной», — сказал чиновник. «Российские силы продолжают применять неизбирательные артиллерийские обстрелы наряду с воздушными и ракетными ударами».

Вблизи Харькова, сказал чиновник, по оценке Департамента, украинцы продолжают отбивать попытки России закрепиться. То же самое происходит и в окрестностях Славянска.

Тот же чиновник также сказал, что россияне публично заявили, что они хотели бы продвинуться к Славянску, но пока не могут этого сделать.

Вверх
туттут