Домой / Техно / Новости / Президент Египта заявил о завершении операции по разблокировке Суэцкого канала

Президент Египта заявил о завершении операции по разблокировке Суэцкого канала

Президент Египта заявил о завершении операции по разблокировке Суэцкого канала

Операция по разблокировке Суэцкого канала, прегражденного севшим на мель контейнеровозом, успешно завершена. Об этом 29 марта сообщил президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси.

«Сегодня Египту удалось разрешить кризис, возникший на Суэцком канале, несмотря на огромные технические сложности, возникавшие на каждом этапе процесса. Теперь мир может быть спокоен после возвращения ситуации к норме относительно товаров, транспортируемых по этой жизненно важной артерии», — написал египетский лидер на своей странице в Facebook.

Он также поблагодарил каждого жителя республики, оказавшего техническое и практическое содействие разрешению ситуации.

Накануне судно под названием Ever Given частично сняли с мели. Как скоро восстановят движение по водной артерии, пока неизвестно.

Навигацию по Суэцкому каналу планируют возобновить после того, как контейнеровоз отправят на техосмотр.

В Минэнерго РФ рассчитывают, что объем транспортировки грузов через Северной морской путь (СМП) обретет большой потенциал после ситуации с блокировкой Суэцкого канала. В министерстве также отметили, что географическое положение России и близость к СМП дает преимущество на мировом энергетическом рынке.

По словам эксперта по транспорту, управляющего партнера «Инфра Проекты» Алексея Безбородова, устранение последствий блокировки Суэцкого канала займет около трех месяцев.

Контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы полностью сел на мель на юге Суэцкого канала 23 марта, перекрыв движение. Управляющая судном японская компания Shohei Kisen объяснила случившееся сильным ветром.

Вверх
туттут