Домой / Техно / Новости / Президент ФРГ призвал опустить политику в вопросе допуска российских спортсменов

Президент ФРГ призвал опустить политику в вопросе допуска российских спортсменов

Президент ФРГ призвал опустить политику в вопросе допуска российских спортсменов

Читать iz.ru в Президент ФРГ призвал опустить политику в вопросе допуска российских спортсменов

Президент ФРГ призвал опустить политику в вопросе допуска российских спортсменов

Политика не должна влиять на дискуссию о допуске российских спортсменов на соревнования. Об этом 11 февраля заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Это решение, которое должен принимать Международный олимпийский комитет (МОК) при взаимодействии с ассоциациями. Я считаю плохой идеей в настоящий момент вмешиваться политике», — заявил он агентству DPA во время чемпионата мира по биатлону в Оберхофе.

Штайнмайер выразил уверенность в том, что решение будет найдено.

«Это дискуссия, которая только началась и должна дальше обсуждаться между МОКом и ассоциациями. Учитывая прежние решения, я совершенно уверен, что в конечном итоге будут приняты ответственные решения», — добавил он.

Накануне, 10 февраля, МИД РФ назвал неприемлемыми политические требования к российским спортсменам в качестве условий возвращения в спорт. Министерство выступило за равноправное развитие спортивного сотрудничества.

25 января в МОКе сообщили, что рассмотрят возможность допуска российских спортсменов, которые не поддерживают специальную военную операцию, до соревнований в нейтральном статусе.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что даже в формулировке инициативы оказалось слишком много политики, что «должно быть чуждо» идеям олимпийской семьи.

В начале декабря прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости присутствия на летних Олимпийских играх в Париже всех стран, включая те, что находятся в состоянии конфликта.

Вверх
туттут